Posted 1 февраля 2023,, 11:38

Published 1 февраля 2023,, 11:38

Modified 1 февраля 2023,, 11:40

Updated 1 февраля 2023,, 11:40

На модернизацию биржи труда в Удмуртии потратят 163 млн рублей

На модернизацию биржи труда в Удмуртии потратят 163 млн рублей

1 февраля 2023, 11:38
Фото: 1MI
Для комплексной модернизации центров занятости населения Удмуртия получит по нацпроекту «Демография» 163 млн рублей. Республика вошла в число 17 регионов, где этот проект будет реализован в пилотном режиме.

Как сообщили в правительстве региона, предполагается переоборудовать центры по трудоустройству в 22 муниципалитетах Удмуртии. Там планируют создать брендированные помещения, современные цифровые сервисы и зоны информирования граждан. Также оборудуют пространства для занятий. После ремонта персонал бирж труда  обяжут следовать новым стандартам предоставления услуг.

«Ранее в регионе модернизировали центры в Ижевске и Граховском районе, а также на территории Воткинска и Воткинского района», - сообщили в правительстве республики.

Отмечается, что согласно проекту в обновленных центрах занятости должны существенно возрасти скорость подбора персонала и качество услуг. Если обычный центр занятости в среднем за год помогает найти работу 3,7 тысячам граждан, то центр, прошедший модернизацию сможет трудоустроить вдвое больше безработных.

Добавим, что в ноябре 2022 года, по официальной статистике, безработица в России обновила исторический минимум за период наблюдений данного показателя с 1991 года. Она снизилась до 3,7% после зафиксированных в октябре 3,9%. Такие данные привел Росстат. Предыдущий минимум в 3,8% был достигнут в августе 2022 года.

Как следует из опроса сервиса «Работа.ру», в нынешнем году самый высокий спрос будет на рабочих – больше половины опрошенных руководителей компаний отметили вакансии токарей, электриков, сварщиков и других специальностей. Высокую востребованность IT-специалистов отметили 48% предпринимателей. Третье место с 33% делят врачи и представители массовых профессий - курьеры, продавцы, разнорабочие.

Отметим, что, как ранее сообщало Udm-Info, реальный уровень безработицы как в России, так и в Удмуртии, значительно выше официально признанного. Это связано с тем, что большинство ищущих работу предпочитает не пользоваться для этого услугами республиканского центра занятости.

"