Posted 2 февраля 2023,, 14:29

Published 2 февраля 2023,, 14:29

Modified 2 февраля 2023,, 14:29

Updated 2 февраля 2023,, 14:29

Ижевские онкологи спасли жизнь молодому мужчине, удалив у него огромную опухоль

2 февраля 2023, 14:29
30-сантиметровую саркому удалили у пациента хирурги Республиканского онкологического диспансера.

Врачи  Республиканского диспансера спасли пациента, во время удалив у него 30-сантиметровую опухоль. Об этом сообщила пресс-служба минздрава  республики.

Как выяснилось, 37-летний мужчина переехал в Удмуртию из другого региона страны и из-за сложных жизненных обстоятельств долгое время не посещал больницу. К ижевским врачам он обратился с жалобами на отеки конечностей и проблемы с кишечником.  

«Во время обследования у больного было обнаружено новообразование – саркома, которая сдавливала нижнюю полую вену, сосуды нижних конечностей, мочевой пузырь, кишечник. Опухоль настолько разрослась, что создала угрозу для жизни: у  пациента началось истощение и нарушился водно-электролитный баланс.  Во время  срочной операции мы обнаружили, что опухоль достигает 30 сантиметров и плотно прилежит к нижней полой вене и стенкам таза», – рассказал заместитель главного врача РКОД по хирургии Ринат Тарасов.

Чтобы провести операцию, хирурги использовали технологию ультразвуковой коагуляции сосудов. С помощью нее можно обрабатывать сосуды до 7 миллиметров, не перевязывая их, тем самым предотвращая кровотечение. Операция  продолжалась несколько часов,  саркому врачи удалили.   Также им пришлось удалить часть кишечника.   Пациента уже выписали, он лечится дома.

"