Posted 2 февраля 2023,, 10:46

Published 2 февраля 2023,, 10:46

Modified 2 февраля 2023,, 10:48

Updated 2 февраля 2023,, 10:48

На «Ижевской винтовке» биатлонистам придется беречь патроны

2 февраля 2023, 10:46
На биатлонном комплексе имени А.М. Демидова заканчивается подготовка к чемпионату России по этому виду спорта, который традиционно называют «Ижевской винтовкой». На этом фоне руководство СБР заявляет о дефиците патронов: ими российские спортсмены обеспечены лишь на 7% от необходимого количества.

Состязания пройдут с 23 по 26 февраля с участием стреляющих лыжников из России и Белоруссии. Удмуртию на соревнованиях представят Александр Корнев и Ильназ Мухамедзянов. В течение трех соревновательных дней биатлонисты пробегут индивидуальную гонку, которая состоится 23 февраля, суперпасьют 25 февраля и большой масстарт 26 февраля. 

Для съемочной группы Матч ТВ, которая во главе с комментатором Дмитрием Губерниевым приедет освещать гонки, на стадионе готовят комментаторское место с круговым обзором трассы, а также бронекабину рядом с мишенями на стрельбище. В укрепленном сооружении поставят телекамеру, которая будет показывать огневой рубеж с необычного ракурса – с противоположной стороны от ведущих огонь спортсменов.

В правительстве Удмуртии также сообщили, что на биатлонном комплексе возводятся 10 гостевых домиков общей вместительностью на 30 человек и 4 вакс-кабины для подготовки лыж. Приведена в порядок система электронного хронометража, которая измеряет время прохождения спортсменами дистанции, а также куплено 3 тысячи пристрелочных мишеней для тренировок в стрельбе.

Традиционные соревнования биатлонистов в Ижевске, которые проводились без перерывов с 1969 года, в нынешнем сезоне удалось отстоять с трудом. Проведение «Ижевской винтовки» в нынешнем зимнем сезоне долго находилось под угрозой срыва, а в предварительном календаре соревнований Союза биатлонистов России она и вовсе не значилась. Основная причина очень проста – устаревшая инфраструктура ижевского биатлонного комплекса и недостаточное количество мест для расселения спортсменов. Судя по всему, эти проблемы оргкомитету удается решить.

Однако еще большее беспокойство у российских биатлонистов вызывает ситуация с патронами, лыжами и винтовками в период санкций. В конце января в Госдуме РФ прошел круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития отечественной спортивной промышленности в современных условиях». Выступая там, глава Союза биатлонистов России Виктор Майгуров рассказал о дефиците инвентаря, оружия и боеприпасов.

«Что касается лыж и винтовок, то сборная обеспечивается, но регионы страдают от недостатка. Также мы на 80 процентов зависимы от импортных патронов, поставок нет уже несколько месяцев. На фоне этого отечественные производители взвинтили цены на патроны в два раза. Причем нас могут обеспечить лишь на 1 миллион патронов, хотя наши потребности — 15 миллионов патронов в год», - рассказал депутатам и чиновникам Майгуров.

Первыми пострадавшими от дефицита оказались как раз ижевские биатлонисты. В октябре 2022 года в удмуртской столице соревнования по биатлону, как сообщало Udm-Info, прошли без стрельбы из-за того, что спортивные власти Удмуртии не успели вовремя приобрести патроны.