Posted 2 февраля 2023,, 15:31

Published 2 февраля 2023,, 15:31

Modified 3 февраля 2023,, 07:08

Updated 3 февраля 2023,, 07:08

Спасение коров в Глазове, беднеющая Удмуртия и недоступное лечение для Эльвиры Пинчук

2 февраля 2023, 15:31
Как удалось спасти утопавших в навозе буренок на глазовской ферме? На чем вынуждены экономить жители Удмуртии? Почему Эльвиру Пинчук не пускают на прием в государственные поликлиники? Udm-info подводит информационные итоги четверга, 2 февраля.

Чувствуют боль и голод

Несмотря на недостаток полномочий, вице-премьер правительства Удмуртии Ольга Абрамова все-таки не смогла смириться с печальной судьбой коров из СПК «Заречный» в Глазовском районе, которые содержались в жутких условиях. То, как обращался с ними арендатор фермы, мало кого могло оставить равнодушным. Животные буквально утопали в грязи и навозе, испытывая голод и боль. В итоге Ольга Абрамова, никого не предупредив о своем визите, внезапно нагрянула на предприятие с проверкой. После этого жизнь буренок изменилась в лучшую сторону. Но молодняк с фермы все равно продадут. Как сказала зампред правительства, «чтобы дети этих коров жили лучше, чем их родители».

Рюмка водки на столе

Согласно данным статистики, жители республики вынуждены экономить на всем, кроме коммунальных услуг, еды и алкоголя. В структуре расходов домохозяйств продолжает сокращаться доля затрат на покупку непродовольственных товаров. Согласно последней сводке Удмуртстата, средний доход на одного члена домашнего хозяйства в регионе, включая детей и пенсионеров, составляет 19 680 рублей. Две трети этой суммы семьи тратят поровну на еду и на непродовольственные товары. Четверть – на оплату услуг, среди которых преобладают жилищно-коммунальные. Оставшиеся после всех этих расходов 885 рублей на человека, средний гражданин делит поровну на две части: одну тратит на питание вне дома в кафе или столовой, на другую покупает себе спиртное. При этом доли расходов на услуги и на продукты в четвертом квартале прошлого года, по сравнению с третьим кварталом, выросли соответственно на 11% и 10%, в то время как доля затрат на непродовольственные товары стала на 8,5% меньше.

Я только спросить

На самом деле вице-премьер правительства республики по здравоохранению Эльвира Пинчук лечиться не хочет, а хочет «только спросить». Несмотря на это, вот уже второй день все ее попытки попасть на прием в подведомственные учреждения безуспешны. Она обзванивает регистратуры тут и там, но везде встречает суровый отказ. Зампреда правительства не только отказываются записать к доктору, но и вообще даже не узнают по голосу. В четверг Эльвира Пинчук проверяла 6 медицинских учреждений – 2 районные больницы и 4 ижевские. Результат нулевой, - сокрушается чиновница, ответственная за медицину. Где-то просто сбрасывают  звонки, а где-то и вовсе нагло требуют явиться в амбулаторию лично. Видимо, придется идти…

"