Posted 16 февраля 2023,, 09:09

Published 16 февраля 2023,, 09:09

Modified 3 марта 2023,, 08:14

Updated 3 марта 2023,, 08:14

«Средь бела дня проверяют свои сети»: браконьеры на Ижевском пруду не стесняются

«Средь бела дня проверяют свои сети»: браконьеры на Ижевском пруду не стесняются

16 февраля 2023, 09:09
Фото: Александр Зыкин / udm-info.ru
На Ижевском пруду задержали браконьеров, которые ставили и проверяли сети, не стесняясь, среди бела дня, прямо на глазах рыбаков. Об этом Udm-info рассказал общественный активист Александр Зыкин.

Позвонили и рассказали

Александру позвонили около месяца назад и сообщили о том, что на Ижевском пруду появились браконьеры. Он начал искать нарушителей.

«Где-то месяц назад я получил информацию, что на пруду в районе Важнина ключа орудуют браконьеры, — рассказывает экоактивист. — Стал туда ездить, искать место, где стоят сети, разговаривал с рыбаками. Они жаловались, мол, да, ходят, не стесняясь, постоянно, на протяжении всей зимы, как на работу, и чуть ли не прямо между сидящими у своих лунок рыболовами ставят свои сети, а после и утром, и вечером проверяют. Я уже потом примерно стал понимать, где их ждать и кого искать. Со слов рыбаков, у этих „браков“ там две или даже три сети было… Пришлось несколько раз туда съездить, пока нашел… Непросто было отыскать их место, когда конкретной точки нет… Но я нашел, оказалось, что браконьеры ставят свои сети далеко от берега… В очередной раз, приехав на пруд, увидел, как двое мужиков поднимают сети, вынимают из них рыбу. Я вызвал полицию. Приехали полицейские, мы с ними прошли по пруду — а это довольно далеко — сети стояли почти на середине пруда! Снегоходов у полиции нет, поэтому шли пешком. Мы увидели, как браконьеры доставали сеть, а когда подошли, они уже устанавливали ее обратно. Я ногой прижал веревочку, чтобы они ее не отпустили — сеть тогда бы утонула, доказывай потом, что она была… Взяли мужиков с поличным. Это оказались два пенсионера».

«И чего с ними теперь делать?»

Интересно, что у городской полиции, по всей видимости, нет опыта борьбы с браконьерами, сотрудники не знали, что делать с пойманными на месте преступления.

«Полицейские меня спрашивают: „И чего с ними теперь делать?“, — смеется, рассказывая дальше, Александр. — Я говорю, что дам объяснение, то есть свидетельские показания. А вы, говорю, изымайте сети, делайте опись, размеры рыбы, какая ячея и длина сети. После этого созванивайтесь с Росрыболовством и решайте, сами будете выносить постановление, либо передадите все материалы в это ведомство… То есть у них просто нет или очень мало такой практики, и полицейские не готовы ловить браконьеров и не знают, что с ними делать, даже когда поймали!»

Дальше наряд полиции вызвал оперативную группу, которая приехала на «Газели» — и браконьеров увезли в Октябрьский РОВД. Александр Зыкин тоже поехал в райотдел полиции, чтобы дать свидетельские показания.

«Рыбаки сами то ли чего-то боятся, не хотят заявлять в полицию, — замечает он. — Кто-то лично знаком с нарушителями, а кому-то просто не хочется ехать в отдел и давать показания — ведь рыбалка-то в таком случае прекратится, а они не хотят портить себе настроение. Им проще мне позвонить. А я, получается, такой удобный для всех вариант…», — говорит Зыкин.

На вопрос, завели ли уголовное дело на пойманных с поличным ижевчан, Александр отвечает, что это вряд ли, так как рыбы было немного, а значит, ущерб будет небольшой. Скорее всего, их оштрафуют на небольшую сумму, от 3 до 5 тысяч рублей, плюс штраф за каждую выловленную рыбину (к примеру, штраф за щуку — 925 рублей).

Пусть Росрыболовство ловит

По словам экоактивиста, в полиции не только не знают, что делать с браконьерами, но и считают, что это не их работа.

«Сотрудники полиции, когда приехали, спросили меня, почему я обратился в полицию, а не в Росрыболовство, так как, дескать, именно это ведомство занимается браконьерами, — рассказывает Зыкин. — Я говорю: „Вы понимаете, у нас на всю Удмуртию три рыбинспектора, у которых есть участки на реке Каме. Неужто я сейчас из Каракулино или из Сарапула буду вызывать, когда у нас целый отдел полиции находится в двух километрах?“ — сокрушается активист.

Александр рассказал о браконьерах на пруду Ижевска в своей группе в соцсети «ВКонтакте» «Зарыбление водоемов Удмуртии», и под его постом пользователи сообщили, что знают и о других случаях браконьерства на пруду столицы Удмуртии.

«Посмотрите, что на Воложке за переходами делается, на Иже в районе Чертовой ямы кругом сети стоят…» — написали подписчики.

Напомним, Udm-info неоднократно публиковало материалы о поимке браконьеров на водоемах Удмуртии, которой способствовал экоактивист. К примеру, в Вавожском районе из пруда в селе Тыловыл-Пельга общественник совместно с полицейским и егерем достали четыре сети, а на пруду села Брызгалово Александр Зыкин вместе с участковым полицейским и работником охотнадзора сняли около 50 сетей, стоявших вдоль и поперек водоема. Позже на том же брызгаловском пруду поймали браконьера, проверявшего свои ловушки.

А в деревне Лудорвай Завьяловского района правоохранители с помощью общественника задержали двоих браконьеров, ловивших рыбу с лодки в период нерестового запрета. Одним из нарушителей оказался пенсионер с удостоверением федерального судьи.

"