Posted 2 февраля 2023,, 11:29

Published 2 февраля 2023,, 11:29

Modified 2 февраля 2023,, 12:00

Updated 2 февраля 2023,, 12:00

В Глазовском районе спасли утопавших в навозе коров

В Глазовском районе спасли утопавших в навозе коров

2 февраля 2023, 11:29
Фото: t.me/AbramovaAPK
Вице-премьер правительства Удмуртии Ольга Абрамова во время своей внезапной инспекционной поездки в Глазовский район вступилась за коров, утопавших в навозе на сданной в аренду ферме сельхозпредприятия «Заречный». Она пообещала контролировать выполнение необходимых условий содержания животных.

По словам Ольги Абрамовой, достигнута договоренность о том, что отныне выездные проверки условий содержания животных будут проводиться через день. Следующая инспекция состоится в пятницу, 3 февраля. Также в ближайшее время будет принято решение о о продаже молодняка, чтобы, как сказала зампред правительства, дети этих коров жили лучше, чем их родители. Процедура продажи фермы в процессе банкротства СПК «Заречный» также будет контролироваться властями республики в той мере, в которой это позволяет законодательство.

«Текущий статус предприятия не позволяет решить все так, как нам бы хотелось. Каждый раз, когда я сталкиваюсь с такой ситуацией, мне очень хочется верить, что она последняя. Что люди наконец поймут, что руководить — это значит отвечать за то, что от них зависит. Что животные тоже чувствуют боль и голод. У них все как у людей», — написала Ольга Абрамова в своем телеграм-канале.

Ранее мы сообщали о том, что фотографии животных в неочищенных стойлах, утопающих в навозе, появились в комментарии к посту в соцсети Александра Бречалова. Автор снимков Алина Васильева написала, что коровы содержатся в ужасных условиях на протяжении длительного времени и сильно истощены. Тогда, комментируя ситуацию в телевизионном интервью, Ольга Абрамова призналась, что в хозяйстве сломался навозный транспортер, который не починили вовремя. Она посетовала на то, что из-за невозможности вмешиваться в частный бизнес правительство республики не может вмешаться в ситуацию.

Добавим, что, арендатором фермы, по информации автора скандальных снимков Алины Васильевой, является местный фермер Алексей Кунаев. Согласно данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, его основным видом деятельности является разведение крупного молочного рогатого скота и производство сырого молока. В последнее время между СПК «Заречный» и фермером Кунаевым не прекращаются судебные тяжбы, в которых фермер выступает ответчиком.

"