Posted 3 февраля 2023,, 06:07

Published 3 февраля 2023,, 06:07

Modified 3 февраля 2023,, 06:33

Updated 3 февраля 2023,, 06:33

74 тысячи пациентов за год приняла новая травматология в Ижевске

3 февраля 2023, 06:07
За год работы травматологической поликлиники на новом месте, в ГКБ №6 Ижевска, в нее обратилось 74 тысячи пациентов. Об этом сообщила пресс-служба минздрава Удмуртии.

Каждый день за помощью в травматологию обращается в среднем 150 человек, более половины из них - с экстренными случаями. За год приняли 40 тысяч таких пациентов, немалая часть из них – с травмами, полученными в результате падения на гололеде.

Здесь работает шесть врачей травматологов-ортопедов и 12 медсестер, из них круглосуточно дежурят два травматолога и четыре медсестры.

После переезда поликлиники из старого здания с ул. Краева, руководство ГКБ №6 изучило опыт других регионов по организации работы травматологий.  

«Мы внедрили лучшие практики. В результате удалось развести потоки пациентов, организовать запись на прием через интернет, в каждом подразделении предусмотреть стойки администраторов», - прокомментировал заместитель главного врача ГКБ №6 по хирургии Михаил Соловьев.

Также в поликлинике оборудовали перевязочную и гипсовую комнаты, установили цифровой рентген-аппарат, снимки с которого сразу поступают на компьютер врача – это позволяет сокращать время ожидание пациента.

Отметим, в конце 2022 года минздрав приводил данные, что ежедневно в травматологическую поликлинику обращается по 130 человек, упавших на скользких дорогах и тротуарах.

«Шел на работу, на тротуаре было очень скользко, и не обойти его – только если по проезжей части дороги. И как я ни осторожничал, но все-таки упал. И так сильно, что встать не мог: болела и правая нога, и правая рука. Прохожие помогли подняться, и одна женщина предположила, что у меня перелом, посоветовала ехать в травматологию. Вызвал такси, поехал, сделали снимок – перелом лучевой кости руки. А на ноге – простой вывих. В итоге сидел месяц на больничном», - рассказал в соцсетях ижевчанин Сергей Ожмегов.
«Бежала на автобус, поскользнулась и упала. Тротуар был – чистый лед! Повредила ногу – получила растяжение связок. Две недели еле передвигалась по квартире. Пора заводить своего юриста – чтоб подавал иски к администрации города за скользкие тротуары», - написала еще одна жительница города.

Ранее ижевчане рассказывали, как получили травмы при падении на ступеньках подземных пешеходных переходов.

"