Posted 3 февраля 2023,, 15:21

Published 3 февраля 2023,, 15:21

Modified 5 февраля 2023,, 13:04

Updated 5 февраля 2023,, 13:04

Главу Можги - в отставку, реакция Пинчук на жалобы и сроки выплаты единого пособия

Главу Можги - в отставку, реакция Пинчук на жалобы и сроки выплаты единого пособия

3 февраля 2023, 15:21
Фото: 1MI
В Удмуртии, возможно, сменится глава Можги. Жители региона обратились к Эльвире Пинчук с требованием решить проблему с записью к врачам. А единое пособие за февраль граждане получат в марте. Udm-info подводит информационные итоги пятницы, 3 февраля.

Отставка Трофимова не за горами 

В правительстве Удмуртии решен вопрос о скорой отставке главы Можги Михаила Трофимова. Официально об этом объявят до конца февраля. Такие прогнозы публикуют авторитетные местные политические телеграм-каналы со ссылками на источники в региональном истеблишменте.

В качестве преемника Михаила Трофимова на посту градоначальника называют его нового заместителя Эрика Уразова. Ранее 43-летний коренной можгинец Уразов возглавлял в родном городе наркоконтроль, затем руководил транспортной компанией в Смоленске. С 2017 года и до недавнего времени он занимал пост замглавы Селтинского района Удмуртии.

«Во-первых, принципиальное решение об отставке Трофимова с поста главы Можги принято и будет реализовано до конца месяца. Во-вторых, назначенный первым замом Трофимова Эрик Уразов — и есть будущий глава города. Февраль дается ему на то, чтобы войти в курс всех городских дел. В-третьих, ошибку еще можно простить, но отсутствие личной вовлеченности Трофимова в разрешение недавнего коммунального коллапса — нет. Поэтому просто отставка станет легким сценарием развития событий для Трофимова», — написал в пятницу, 3 февраля, телеграм-канал LIFE18, регулярно публикующий инсайдерскую информацию и прогнозы о политической жизни в Удмуртии.

Знакомый с ситуацией источник Udm-info в руководстве республики подтвердил информацию о грядущей отставке Трофимова.

Вплоть до увольнения 

Пациенты вновь сообщают в соцсетях о том, что записаться к врачам невозможно: на порталах самозаписи нет свободных номерков, дозвониться до регистратур больниц очень сложно, и там зачастую отказывают в записи на прием.

Жалобы пациентов два дня проверяла вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук. Она лично инкогнито звонила в несколько больниц, в том числе в ГКБ № 4, и на ее звонок никто не ответил.

После этого вице-премьер призвала главврачей «срочно исправлять ошибки», а после второй безуспешной попытки дозвониться пригрозила: «Не дожидайтесь кадровых решений!»

После этого жители обратились к Эльвире Пинчук с требованием срочного исправления ситуации, вплоть до увольнения главврачей.

«Все делается для того, чтобы люди шли на прием платно. Не можешь дозвониться до регистратуры, но если случай срочный, то пойдешь и заплатишь. Кстати, в платную регистратуру дозвониться не проблема, и врачи всегда на месте. А на бесплатный прием — они огородились как колючей проволокой, делается все, чтобы человек не смог попасть. Подобное недопустимо. Ждем кадровых решений, не откладывая в долгий ящик!» — возмутились жители Удмуртии.

Когда ждать пособие?

Единое пособие за февраль его получателям выплатят лишь в марте. Перенос сроков связан с синхронизацией даты выплат с Социальным фондом и сверкой данных, сообщили в КУ «Республиканский центр социальных выплат».

«Уважаемые получатели социальных пособий, ЕДК (ежемесячная денежная компенсация за ЖКУ) и ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) вы будете получать по прежнему графику. Ранее выплаты на детей, назначенные филиалами РЦСВ, вы получали месяц в месяц. В связи с переходом на Единое пособие срок выплат смещается на месяц. Теперь в марте 2023 года поступят выплаты за февраль, в апреле — за март и т. д.», — прокомментировали в учреждении.

Февральскую выплату получат в марте и те жители республики, кто не стал переходить на единое пособие.

В РЦСВ пояснили, что перенос сроков получения выплат связан со сверкой данных в Социальном фонде России.

"