Posted 3 февраля 2023,, 13:26

Published 3 февраля 2023,, 13:26

Modified 3 февраля 2023,, 13:28

Updated 3 февраля 2023,, 13:28

Жители Удмуртии не возражают против новых правил выплаты пособий по безработице

Жители Удмуртии не возражают против новых правил выплаты пособий по безработице

3 февраля 2023, 13:26
Фото: 1MI
Жители Удмуртии одними из первых обсудили новый федеральный закон «О занятости населения», который проходит сейчас стадию общественных слушаний в регионах. Проект, в частности, предусматривает незначительное повышение размера пособия по безработице, но ужесточает требования для получения выплат.

Законопроект, одним из авторов которого является депутат Госдумы РФ от Удмуртии Андрей Исаев, предусматривает, что максимальный размер пособия по безработице будет приравнен к МРОТ, а минимальный составит 30% от минимального размера оплаты труда. При этом три месяца можно будет получать максимальное пособие, а затем сумма начнет быстро таять.

При этом, безработный потеряет право на выплаты, если дважды откажется от предложенных ему на бирже труда вариантов трудоустройства. Просто «сидеть на пособии» будет нельзя. Служба занятости составит гражданину индивидуальный план поиска работы, которого тот будет обязан придерживаться. В случае, если безработный станет отлынивать от выполнения плана, пособие снимут.

Согласно существующим сегодня правилам, минимальный размер пособия по безработице составляет 12 792 рубля, а минимальный – 1 500 рублей. При этом безработный имеет право на максимальное пособие в течение первых трех месяцев поиска работы, а затем еще три месяца ему платят по 5 000 рублей.

«Мы исходили из того, что в данном случае наша задача не создать такой слой людей, которые будут сидеть на пособии и все. Нам такой слой не нужен. Наша задача – помочь человеку достойно прожить этот период безработицы и быстро найти новую работу», - прокомментировал законопроект Андрей Исаев.

Он также отметил, что новый закон направлен не только на борьбу с безработицей, но и на ее профилактику. Если он будет принят депутатами, то в центры занятости смогут обращаться не только те, кто уже пополнил армию лишних людей, но и граждане, находящиеся под риском увольнения, либо просто желающие сменить работу.

Ранее мы сообщали, что для комплексной модернизации центров занятости населения Удмуртия получит по нацпроекту «Демография» 163 млн рублей. Республика вошла в число 17 регионов, где этот проект будет реализован в пилотном режиме.

"