Posted 5 февраля 2023,, 11:07

Published 5 февраля 2023,, 11:07

Modified 12 февраля 2023,, 17:32

Updated 12 февраля 2023,, 17:32

Случайные прохожие спасли замерзающего в лесу возле Ижевска пенсионера

5 февраля 2023, 11:07
В лесу на окраине Ижевска спасли потерявшегося накануне и замерзающего пожилого мужчину. Его увидели случайные прохожие и позвонили спасателям, рассказали в поисково-спасательном отряде (ПСО) «Регион 18».

70-летний мужчина проживает на садовом массиве «Пенсионер» рядом с улицей Камбарской. 4 февраля он вышел из дома в легкой ветровке, летних кроссовках и ушел в неизвестном направление. Пожилой мужчина страдает потерей памяти.

 

«Поиски результата не давали. Надежда таяла, ведь очевидно, что в такой одежде на улице долго не протянуть. Он попал на многие камеры видеонаблюдения — на улицах Камбарской, Ильфата Закирова, Удмуртской, пер. Северном. Он все продолжал идти. Только все медленнее и слабее», — рассказали в ПСО.

 

Спасатели распространили ориентировку на пропавшего пенсионера, пешие группы вели поисковые работы. На вторые сутки после пропажи спасателям позвонили молодые люди — прогуливаясь в лесу за лагерем «Волна» на Якшур-Бодьинском тракте, они увидели одиноко стоявшего под деревом замерзающего пожилого мужчину.

 

«Он стоял, замерзший и обессиленный, прислонившись к дереву. Если бы не эти ребята, случайно вышедшие прогуляться именно в этом месте именно в это время — все закончилось бы трагично. Спасибо от всего сердца вам, что не прошли мимо! Именно благодаря вам дедулечка остался жив!», — рассказали спасатели.

Поисковики забрали замерзающего мужчину из леса и отвезли в Поисково-спасательный отряд Ижевска, где напоили его горячим чаем, вызвали скорую помощь и позвонили дочери, которая также принимала участие в поисках отца.

 

«После осмотра скорая сказала, что острой необходимости в госпитализации нет», — отметили в ПСО.
"