Posted 6 февраля 2023,, 10:36

Published 6 февраля 2023,, 10:36

Modified 6 февраля 2023,, 10:38

Updated 6 февраля 2023,, 10:38

Дети участников СВО в Удмуртии будут посещать детские сады бесплатно

Дети участников СВО в Удмуртии будут посещать детские сады бесплатно

6 февраля 2023, 10:36
Фото: 1MI
В Удмуртии детей, чьи родители участвуют в специальной военной операции, освободят от платы в детских садах. Об этом заявил 6 февраля глава региона Александр Бречалов.

Он также дал поручение главам городов и районов республики подсчитать, сколько семей в муниципалитетах будут иметь право на такую льготу, и предоставить в правительство республики соответствующие сведения. Также потребуется привести в соответствие с данным распоряжением все муниципальные нормативные акты.

«Это будет очень важное и нужное дополнение к тем мерам, что у нас уже работают: продление сроков уплаты имущественных налогов, кредитные каникулы, содействие в оформлении выплат, профессиональном обучении, поиске работы. Поддержка семьям бывает нужна разная: трудоустроиться, получить медицинские услуги, организовать подвоз ребенка в детский сад в соседней деревне, распилить дрова. Здесь нам здорово помогают волонтеры», - рассказал Александр Бречалов.

Добавим, что в Ижевске такая льгота, для семей мобилизованных уже действует с 1 января нынешнего года. Соответствующее постановление главы города Олега Бекмеметьева подписал еще в декабре. Правда освобождают родителей, участвующих в СВО, от оплаты за детский сад в удмуртской столице не с нового года, а с момента подачи соответствующего заявления и справок, подтверждающих право на льготу, руководству дошкольного образовательного учреждения.

На федеральном уровне освобождение от оплаты детского сада для участников спецоперации предусмотрено законопроектом, внесенным на рассмотрение в Госдуму РФ 28 сентября. На региональном – данная льгота уже введена в 43 из 89 российских регионах.

Ранее мы сообщали о том, что Госдума России приняла в первом чтении законопроект об установлении статуса ветерана боевых действий для добровольцев, принимающих участие в СВО на Украине. 

"