Posted 6 февраля 2023,, 14:01

Published 6 февраля 2023,, 14:01

Modified 6 февраля 2023,, 14:01

Updated 6 февраля 2023,, 14:01

«Городская УК» из Ижевска задолжала за энергоресурсы более 12 млн рублей

«Городская УК» из Ижевска задолжала за энергоресурсы более 12 млн рублей

6 февраля 2023, 14:01
Фото: 1MI
Исполнительные производства о взыскании задолженности на общую сумму 12,3 млн рублей возбуждены в УФССП России по Удмуртской Республике в отношении ООО «Городская управляющая компания». Основная часть этой суммы – долги перед ресурсоснабжающими организациями.

Как сообщили в УФССП, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о запрете на отчуждение жилого фонда. Это сделано в целях обеспечения исполнения решений арбитражного суда о взыскании денежных средств. Данное решение находится в пределах полномочий судебного пристава-исполнителя и не противоречит действующему законодательству.

«УФССП России по Удмуртской Республике обращает внимание, что запрет направлен на воспрепятствование должнику досрочно в одностороннем порядке отказаться от исполнения договоров управления. Ему запрещается перевод жилого фонда под управление аффилированных лиц. Данные действия должника могут привести к невозможности взыскания задолженности с него, поскольку единственным источником поступления денежных средств у организации-должника является как раз плата граждан за коммунальные услуги», - пояснили в ведомстве.

При этом в управлении Федеральной службы судебных приставов уточнили, что данное постановление не лишает собственников помещений со своей стороны права на расторжение договора управления с организацией-должником при наличии оснований, предусмотренных законодательством. Также, постановление не содержит никаких запретов, адресованных жильцам многоквартирного дома. Документ судебного пристава-исполнителя направлен именно на ограничение возможностей для должника уклониться от исполнения своих обязательств.

Ранее мы сообщали, что суд признал директора «Городской УК» Наиля Кутдузова виновным в присвоении денег в крупном размере с использованием служебного положения. Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

"