Posted 6 февраля 2023,, 09:19

Published 6 февраля 2023,, 09:19

Modified 6 февраля 2023,, 09:21

Updated 6 февраля 2023,, 09:21

Ижевские врачи дважды спасли мужчину с диабетом от ампутации ног

6 февраля 2023, 09:19
Врачи отделения гнойной хирургии ГКБ №6 дважды сохранили ноги пациенту, страдающего синдромом «диабетической стопы».

В Ижевске хирурги ГКБ №6 два раза сохранили мужчине ноги, спасая его от тяжелого осложнения диабета. Об этом сообщает пресс-служба минздрава по республике.

Синдром «диабетической стопы» - такое осложнение диабетической болезни, при котором даже безобидная царапина или мозоль на ноге могут привести к тяжелым последствиям, грозящим ампутацией.

Как оказалось, мужчина страдает сахарным диабетом уже 15 лет.   Весной прошлого года, работая в гараже,  он  ушиб ногу, но за медицинской помощью сразу не обратился. В результате с гнойным поражением мягких тканей стопы его госпитализировали в ГКБ №6. Врачи спасли ногу пациента от ампутации, но для этого им потребовалось несколько этапов лечения.  

«Я ведь даже ходить уже не мог. Но тут такие замечательные врачи, они заставили меня заниматься. Сначала лежа, при помощи гимнастических резинок, учился приподниматься в постели, разработал поясницу, потом начал вставать с кровати и приседать. А домой уже ушел на своих ногах. Очень благодарен врачам, медсестрам и санитаркам. Большое спасибо Борису Анатольевичу Лекомцеву и моему лечащему врачу Петренко Сергею Юрьевичу», - поделился пациент.

В январе этого года мужчина снова повредил ногу. Но на этот раз не тянул с  визитом к врачу. После курса антибиотиков, хирургической обработки раны и множества перевязок хирурги снова спасли стопу пациента от ампутации. Сегодня больной чувствует себя хорошо, ходит самостоятельно  и готовится к выписке.

"