Posted 6 февраля 2023,, 13:36

Published 6 февраля 2023,, 13:36

Modified 6 февраля 2023,, 14:02

Updated 6 февраля 2023,, 14:02

Только 19 тысячам жителей Удмуртии одобрили получение единого пособия

6 февраля 2023, 13:36
Более 45 тысяч жителей Удмуртии подали заявление на получение единого социального пособия, и только по 19 тысячам из них принято положительное решение.

В прямом эфире ЦУР на вопросы жителей республики по поводу единого пособия ответили министр социальной политики и труда республики Ольга Лубнина и заместитель управляющего отделением Социального фонда по Удмуртии Елена Никулина.

По словам Ольги Лубниной, если малыш родился в декабре прошлого года и его мать уже оформила на него пособие, семья в течение 12 месяцев будет получать эти выплаты.

«Если ребенок родился после 1 января этого года, за теми же самыми выплатами людям необходимо обратиться в Социальный фонд. Также это можно сделать, если семья сразу приняла решение перейти на единое социальное пособие. Единственное, нужно понимать, что это не второе дополнительное пособие, это по сути те же самые выплаты. Если в одном месте пособие назначается, то в другом его выплата автоматически прекращается», — рассказала министр.

По словам Елены Никулиной, на сегодняшний день более 45 тысяч жителей республики обратились за назначением единого пособия на детей. Пока только по 19 тысячам из них принято положительное решение.

«Заявления на выплату единого социального пособия рассматриваются в течение 10 рабочих дней. Очень много отказных решений. Причиной для отказа в выплате становится превышение совокупного дохода либо отсутствие положительной причины для нулевого дохода у родителя. Также в пособии отказывают в том случае, если размер единого пособия может быть меньше того пособия, которое семья уже получает через министерство соцзащиты», — сообщила представитель Социального фонда.

Много вопросов было задано по срокам выплаты единого пособия.

«В случае, если семье одобрили получение единого пособия, первую выплату люди получают в течение пяти рабочих дней после его назначения. В дальнейшем выплаты производятся с 1-го по 25-е числа месяца, следующего за месяцем, в котором положено пособие. Таким образом, за февраль жители республики получат пособие только в марте», — объяснила Елена Никулина.

По ее словам, на получение единого пособия могут рассчитывать самозанятые и индивидуальные предприниматели, в случае если среднедушевой доход семьи не превышает регионального прожиточного минимума. Он на сегодняшний день равен 12 794 рублям.

По всем вопросам оформления единого социального пособия жители республики могут обратиться по телефону горячей линии Социального фонда 8 800 600 04 97.

"