Posted 6 февраля 2023,, 08:09

Published 6 февраля 2023,, 08:09

Modified 6 февраля 2023,, 08:16

Updated 6 февраля 2023,, 08:16

Устиновский район Ижевска возглавил бывший пожарный Юрий Опарин

6 февраля 2023, 08:09
Новым главой администрации Устиновского района удмуртской столицы назначен 38-летний Юрий Опарин. Уроженец Малой Пурги, ранее он служил спасателем в рядах государственной противопожарной службы МЧС России.

Опарин окончил Ивановский институт государственной противопожарной службы МЧС России по специальности «пожарная безопасность» и Академию государственной противопожарной службы МЧС России по специальности «государственное и муниципальное управление». Как сообщили в муниципалитете, за время службы в МЧС он награжден медалями «За отличие в службе» трех степеней, «За предупреждение пожаров», «За пропаганду спасательного дела», и несколькими юбилейными знаками отличия.

Кадровая чехарда в администрации Устиновского района началась осенью 2021 года, когда с поста главы был со скандалом уволен прежний руководитель Владимир Петухов. Градоначальник Олег Бекмеметьев подчеркивал тогда, что данное решение принято «в связи с низкой исполнительской дисциплиной» Петухова. По словам мэра удмуртской столицы, бывший глава администрации игнорировал поручения, связанные с созданием комфортной среды на территории района. Кроме того, на него часто жаловались местные жители.

Тогда же на пост главы районной администрации была назначена бывшая заместитель Владимира Петухова по общим вопросам Венера Лушникова. Причем, еще в день назначения – 5 октября 2021 года – глава Ижевска подчеркивал, что решение это временное, до тех пор, пока для руководства районом не подберут достойную кандидатуру.

Однако, как это часто бывает, временное решение чуть не стало постоянным. Но теперь Венеру Лушникову отправили обратно заниматься общими вопросами, в то время, как решать накопившиеся проблемы предстоит опытному спасателю Юрию Опарину.

"