Posted 6 февраля 2023,, 04:40

Published 6 февраля 2023,, 04:40

Modified 6 февраля 2023,, 04:42

Updated 6 февраля 2023,, 04:42

Ветеран из Юкаменского Людмила Жуйкова отметила 101-й день рождения

6 февраля 2023, 04:40
Свой 101-й день рождения отметила в воскресенье, 5 февраля ветеран Великой Отечественной войны из Юкаменского Людмила Петровна Жуйкова. Секретом своего долголетия она считает то, что каждый день начинает с утренней гимнастики.

В год начала войны Людмила Жуйкова (в девичестве – Сысоева) едва окончила школу. Она очень хорошо помнит, как узнала о том, что фашистская Германия вторглась в Советский Союз. В тот день они всем классом пошли в поход в сторону деревни Починки. Побыли там несколько дней, когда вдруг неожиданно появился заведующий районного отдела народного образования Ардальон Веретенников, который сообщил: на нашу страну напала Германия. В этот же день в школе завуч быстро вручил всем аттестаты. 

Уже в 1942 году Людмила Жуйкова ушла на фронт. Войну она прошла в составе 23-го Отдельного железнодорожного полка. Боевое крещение получила под Харьковом, попав под вражескую бомбежку. Затем женский железнодорожный полк работал в Молдавии и Румынии, где Людмила Петровна, как и многие в их женском полку, была техконторщиком на железной дороге. Записывала номера поездов, вагонов, какой товар и какого веса перевозился в военные годы по железной дороге. 

Следующая передислокация предстояла в Венгрию через широкую реку Дунай. Больше семи месяцев девушки работали на станции Уйдон-Бовар, пропуская составы, а затем их женский полк отправили в Австрию в город Вену. Там, в Австрии, и кончилась для Людмилы Жуйковой война в 1945 году. Однако домой она вернулась только в ноябре.

В деревне Ешмаково Людмилу встречала мама. И все три брата вернулись с фронта домой живые и невредимые. Хотя в других семьях односельчане не дождались с войны четверых, пятерых сыновей. После войны Людмила Петровна Жуйкова работала в Ешмаковской начальной школе, в районной библиотеке. Людмила Петровна — ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда. За боевой труд отмечена юбилейными медалями Победы, медалью Жукова, орденом Отечественной войны II степени.

«Поздравляем всей республикой, Людмила Петровна. Оставайтесь такой же позитивной, бодрой, здоровья вам и сил!», - поздравил заслуженного ветерана в своем официальном телеграм-канале глава Удмуртии Александр Бречалов.

Ранее мы сообщали, что в декабре столетний юбилей отметила жительница Игринского района Удмуртии, ветеран Великой Отечественной войны Анна Кузьмовна Корепанова. 

"