Posted 7 февраля 2023,, 07:16

Published 7 февраля 2023,, 07:16

Modified 7 февраля 2023,, 11:34

Updated 7 февраля 2023,, 11:34

Иван Черезов пообещал, что патронов на «Ижевской винтовке» хватит для всех

7 февраля 2023, 07:16
Патроны для проведения чемпионата России по биатлону, который пройдет в Ижевске с 23 по 26 февраля, на данный момент приобретены и скоро будут доставлены в Удмуртию. Такое обещание дал зампред Госсовета Удмуртии и глава региональной федерации биатлона, призер Олимпийских игр Иван Черезов.

Участниками соревнований, которые по традиции называют «Ижевской винтовкой», станут  лучшие спортсмены России и Беларуси, в числе которых Эдуард Латыпов, Антон Смольский, Ирина Казакевич и Динара Алимбекова. В течение трех соревновательных дней биатлонисты пробегут индивидуальную гонку, которая состоится 23 февраля, суперпасьют 25 февраля и большой масстарт 26 февраля. 

«В связи с широким распространением различной информации об «Ижевской винтовке» сообщаю, что спортсмены будут обеспечены всем необходимым. Патроны в нужном количестве уже закуплены, и в скором времени будут доставлены к месту проведения соревнований — на Биатлонный комплекс имени А.М. Демидова. Также для проведения чемпионата приобретены 3 тысячи пристрелочных мишеней, субофис, вакс-кабины и бронекабина, которая позволит вести трансляцию со стороны стрельбища», - заявил Иван Черезов.

Ранее Udm-Info сообщало, что проведение «Ижевской винтовки» в нынешнем зимнем сезоне долго находилось под угрозой срыва, а в предварительном календаре соревнований Союза биатлонистов России она и вовсе не значилась. Основная причина очень проста – устаревшая инфраструктура ижевского биатлонного комплекса и недостаточное количество мест для расселения спортсменов. Очевидно, с этими проблемами оргкомитету чемпионата России удалось справиться, хотя сроки проведения гонок и пришлось немного отодвинуть. Раньше по традиции «Ижевская винтовка» проходила в декабре.

Однако из-за западных антироссийских санкций появились новые сложности. В конце января, выступая в Госдуме РФ, глава Союза биатлонистов России Виктор Майгуров пожаловался на большой дефицит экипировки, оружия и боеприпасов иностранного производства. По его словам, лыжами и винтовками в полной мере обеспечиваются только члены национальных сборных, в то время как регионы страдают от недостатка инвентаря. Непростой выглядит и ситуация с патронами.

«Мы на 80 процентов зависимы от импортных патронов. На фоне этого отечественные производители взвинтили цены на патроны в два раза. Причем нас могут обеспечить лишь на 1 миллион патронов, хотя наши потребности — 15 миллионов патронов в год», - рассказал Майгуров.

Первыми пострадавшими от дефицита оказались как раз ижевские биатлонисты. В октябре 2022 года в удмуртской столице соревнования по биатлону прошли вообще без стрельбы, превратившись, по сути, в лыжные гонки. Тогда региональная федерация биатлона оправдывалась тем, что процедура закупки патронов слишком сложна. Но в проведении соревнований по биатлону без стрельбы «нет ничего страшного».

Напомним также, что еще один инцидент на «Ижевской винтовке» произошел в 2020 году, когда после прибытия допинг-офицеров биатлонисты массово снялись с соревнований в Удмуртии. Российскому антидопинговому агентству РУСАДА показалось подозрительным, что сразу же после появления контролеров на биатлонном комплексе с последующих гонок снялись 12 спортсменок (6 из которых представляли Ханты-Мансийск) и 21 спортсмен (в том числе — 5 человек из Тюмени).

Впрочем, тогда Виктор Майгуров остроумно объяснил такой массовый отказ от продолжения борьбы за медали «неудачно составленным» календарем соревнований. Эту версию подтвердил и главный тренер сборной Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Редькин. По его утверждению, он просто решил дать своим подопечным отдохнуть в разгар едва ли не главного  старта в российском биатлоне.

«Несколько спортсменок переболели коронавирусом в течение октября-ноября и не могут полностью переносить нагрузки и показывать высокие результаты. Данное решение позволит отдохнуть спортсменкам и набрать оптимальную форму к концу января», - заявил Редькин.

После завершения расследования, проведенного Союзом биатлонистов России, эта версия получила официальный статус. Дескать, тренеры посчитали, что спринтерские гонки не имеют спортивного значения, и решили проигнорировать их, чтобы спортсмены отдохнули. Виктор Майгуров призвал прессу «не будоражить общественность».

"