Posted 7 февраля 2023,, 15:01

Published 7 февраля 2023,, 15:01

Modified 7 февраля 2023,, 15:01

Updated 7 февраля 2023,, 15:01

Прокуратура наказала управляющую компанию в Уве за упавший с крыши снег

Прокуратура наказала управляющую компанию в Уве за упавший с крыши снег

7 февраля 2023, 15:01
Фото: 1MI
В Увинском районе прокуратура завершила расследование по факту схода с крыши многоквартирного дома накопившегося там снега. Он упал на припаркованные возле здания машины жильцов, в результате чего им был причинен существенный материальный ущерб.

В результате прокурорской проверки установлено, что это произошло в связи с бездействием управляющей компании. В связи с этим прокурор района внес руководителю управляющей компании представление, а также возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 11.2 Закона Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений».

В соответствии с этим законом, за нарушение порядка содержания объектов благоустройства на должностных лиц может быть наложен штраф от 7 тысяч до 15 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 20 тысяч до 100 тысяч рублей. После рассмотрения мер прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Между тем, как отмечают юристы, за поврежденный вследствие падения с крыши сосулек или снега автомобиль управляющей компании придется не только возместить ущерб, но еще и заплатить так называемый потребительский штраф. А это до половины суммы причиненного ущерба. При этом, как уточнили в Верховном суде РФ, ущерб возмещается не только жильцам дома, с крыши которого упал снег, но и любым другим гражданам.

«Управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества и безопасность для жизни и здоровья всех граждан, в том числе и не проживающих в нем», - разъяснили в Верховном суде РФ.

Ранее мы сообщали, что с начала этой зимы во дворах Ижевска было выявлено 219 нарушений правил благоустройства на придомовых территориях.

"