Posted 7 февраля 2023,, 14:01

Published 7 февраля 2023,, 14:01

Modified 7 февраля 2023,, 14:01

Updated 7 февраля 2023,, 14:01

Власти Удмуртии должны заключить контракты для реализации нацпроектов до апреля

7 февраля 2023, 14:01
Удмуртия в текущем году участвует в 12 нацпроектах, в их рамках в 45 региональных проектах.

Власти региона планируют заключить контракты на 9 млрд рублей для реализации нацпроектов. Большая часть пойдет на приобретение оборудования и строительство объектов.

В настоящее время все контрольные точки нацпроектов выполняются в срок. Паспорта региональных проектов были утверждены до 1 февраля 2023 года. Сейчас начинается контрактация.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, лимиты бюджетных средств по объектам и перечень объектов капремонта доведены до всех органов власти. Власти муниципалитетов должны заключить контракты до 1 апреля.

«Параллельно приступаем к формированию календарных планов по каждому объекту. До 17 февраля загрузим их в систему "Форсайт" - с этого момента по всем стройкам у нас будет четкая картинка - в каком темпе идут работы, кого из подрядчиков следует внимательнее контролировать, есть ли риски отставания», - сообщает в своих соцсетях председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

В текущем году в Удмуртии по нацпроектам власти планируют построить пять врачебных амбулаторий, реконструировать очистные сооружения детского санатория «Селычка». Также в планах отремонтировать инфекционное отделение Кизнерской больницы и провести ремонт в помещениях девяти учреждений. А в Сарапуле начнут строительство поликлиники в Сарапуле.

По нацпроекту «Культура»  в этом году должны построить сельский информационно-культурный центр в селе Лынга и центр культурного развития в Глазове. А в Можге должна пройти реконструкция детской художественной школы. По проекту «Жилье и городская среда» благоустроят 89 скверов и парков, и 62 дворовые территории.

Дополнительно власти планируют реализовать общественные пространства в Сарапуле, Глазове и Воткинске.

Контракты на ремонт и реконструкцию дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Удмуртии уже заключены.

"