Posted 7 февраля 2023,, 10:21

Published 7 февраля 2023,, 10:21

Modified 7 февраля 2023,, 10:23

Updated 7 февраля 2023,, 10:23

Жители нескольких домов в Ижевске оказались заложниками ошибки чиновников

7 февраля 2023, 10:21
В Ижевске к нескольким домам по улице Ракетной закрыли проезд, по которому ранее заезжали личные машины горожан и транспорт спецслужб.
«Хочу от души „поблагодарить“ нашу администрацию города Ижевска за то, что думают о людях, речь идет об улице Ракетной, дом №10 и 8. Частник выкупил старое кафе, захватил единственный нормальный проезд, теперь к нам без трудностей и проблем не может заехать ни одна машина спецслужб, замечательно! Вчера уже была одна потеря, умер человек, скорая помощь не успела, т. к. затруднен проезд», — написали жители.

Такой пост опубликовали в социальных сетях жители дома. По словам собственников квартир в доме № 10 по улице Ракетной, кто-то купил кафе «Рябинушка». Когда-то заведение работало, но последние несколько лет оно простаивало. Пока непонятно, что появится вместо него. Кто-то говорит, что здесь будет пищевое производство. Другие имеют сведения, что здание выкупил хозяин предприятия, которое находится на улице Маркина, там работают с металлом.

«Еще летом ходили слухи, что поставят забор, причем сразу показали, как. Как только мы это узнали, сразу сообщили в администрацию Первомайского района, там есть Никитин Сергей Александрович, начальник благоустройства по Первомайскому району, очень хороший молодой человек, он тут бывал, когда летом нам детскую площадку делал. Он сразу сказал, что на проезжей части забор никто ставить не разрешит. Мы успокоились. Полгода ничего не было. Но потом выяснилось, что каким-то образом этот отрезок дороги по кадастровой карте теперь частная собственность хозяина „Рябинушки“, хотя у меня есть карта от 2013 года, которую УК мне присылала как старшей, там этот отрезок — муниципальный проезд, и к „Рябинушке“ вообще никак не относится», — рассказала корреспонденту Udm-info собственница квартиры в доме № 10.

Однако уже в середине января новый собственник здания положил блоки с цепью. И теперь жители больше не могут проезжать к своим домам. Позднее, в начале февраля, приехала бурильная машина, на участке появилось множество отверстий, был сломан забор и разрушены бордюрные камни.

«Потом они залили все это бетоном, наставили туда 3-метровых „кольев“ и сказали, что будут натягивать рабицу, чтобы вообще никакого проезда и прохода не было», — вспоминает ижевчанка.

Местные жители уже говорили с различными чиновниками. Сначала им сказали, что теперь данный участок дороги — собственность нового хозяина кафе. Однако позже выяснилось, что данный участок новому собственнику продали по ошибке.

«Потом они проговорились, что, оказывается, они сами составили кадастровую карту неверно, на самом деле этот отрезок туда относиться не должен. Круто, да? И сейчас они хозяину „Рябинушки“ предложили еще часть земли, которая уже находится ближе к баракам, но они ему предлагают эту землю у города купить, а этот отрезок, с которым они сами накосячили — вернуть городу бесплатно. Человек заплатил за проезжую часть несколько миллионов, наверное, теперь ему предлагают их фактически потерять, и наверно за несколько же миллионов купить новый участок за „Рябинушкой“, — говорит женщина.

Теперь к нескольким домам есть один узкий проезд, где нет разворота, а зимой из-за крутого подъема не все могут выехать из двора. При этом в домах живет много пенсионеров, которым может понадобиться медицинская помощь. Тогда водителям машин скорой помощи придется тяжко. Также возле огражденного участка стоит общежитие, куда полиция и скорая помощь часто заглядывают.

«Начиная от Нефтемаша вдоль всей Ракетной идут ведь трубы с водой и газом. Представляете, что будет, если там какая-то авария? Сюда вообще никакая техника не проедет, особенно если понадобится несколько машин… В общем, сначала мы думали, что виноват собственник "Рябинушки", а по сути оказалось, что город неправильно составил кадастровую карту, продал собственнику по кадастру не ту часть земли, незаконно, получается, и теперь ничего не хочет с этим делать. А в заложниках оказались мы — 10-й и 8-й дома», — рассказала местная жительница.
"