Posted 8 февраля 2023,, 15:29

Published 8 февраля 2023,, 15:29

Modified 11 февраля 2023,, 06:59

Updated 11 февраля 2023,, 06:59

Жизнь в Удмуртии все труднее, бывшие пленные едут домой, медсестры отстаивают права

Жизнь в Удмуртии все труднее, бывшие пленные едут домой, медсестры отстаивают права

8 февраля 2023, 15:29
Фото: 1MI
Реальные доходы жителей республики снизились в прошлом году, а расходы выросли вместе с инфляцией. Двое бойцов СВО возвращаются в Удмуртию из плена. Медсестры в Глазове отстаивают свое право на достойную оплату труда. Udm-info подводит информационные итоги среды, 8 февраля.

Доходы падают, долги растут

По данным Удмуртстата в 2022 году реально располагаемые доходы населения республики снизились примерно на 2% по сравнению с прошлым годом. При этом каждое второе домохозяйство региона продолжает тратить средства на погашение займов и банковских кредитов. Удмуртия лидирует среди регионов Приволжья по уровню задолженности по кредитам населения. Как информирует Центробанк России, на 1 января  долг жителей Удмуртии перед кредитными учреждениями составил 280 млрд рублей.

На этом фоне инфляционные процессы по сравнению с предыдущим годом ускорились. Так за 2022 год официально зафиксированная инфляция на потребительском рынке Удмуртии составила 12,8%. Продовольственные товары, включая алкогольные напитки, стали дороже на 11,0%, непродовольственные – на 13,8%, а стоимость услуг выросла на 14,1%. 

Бойцы возвращаются домой

По уточненным данным, сразу двое уроженцев Удмуртии возвращаются домой после обмена пленными, который состоялся при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщила пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека республики Виктора Кушко. Сообщается, что родственники плененных бойцов из Удмуртии обратились к Виктору Кушко в октябре прошлого года. Военнослужащие, попавшие в плен, смогли позвонить домой и сообщить об этом родным. В итоге в плену военнослужащие провели четыре месяца. Сейчас оба находятся на территории России, проходят медицинские обследования, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Мы с Тамарой - санитары

В Глазовской межрайонной больнице медсестры детского инфекционного отделения отстаивают свои трудовые права. Сотрудники много перерабатывают, а по ночам выполняют также обязанности младшего медперсонала. В настоящее время медсестры вынуждены менять постельное белье в палатах, заливать дезсредством биологические жидкости, проводить влажную уборку палат. Многое из этого либо оплачивается лишь частично, либо не оплачивается совсем. В отделении нет младших медицинских сестер по уходу за больными. При этом по федеральным нормам их должно быть не менее 9.5 на 30 коек при обеспечении круглосуточной работы. Таким образом, ночью работу медперсонала выполняют палатные медсестры, а днем — санитарки.

"