Posted 9 февраля 2023,, 06:15

Published 9 февраля 2023,, 06:15

Modified 9 февраля 2023,, 06:17

Updated 9 февраля 2023,, 06:17

Ижевский завод «Купол» модернизировал комплекс «Тор» для борьбы с ракетами HIMARS

9 февраля 2023, 06:15
Ижевские инженеры завода «Купол» доработали выпускаемый на предприятии зенитный комплекс «Тор», что позволит ему успешно сбивать ракеты систем залпового огня HIMARS. Их применяет украинская сторона в зоне специальной военной операции.

Как рассказал в интервью телеканалу «Звезда» заместитель главного конструктора завода «Купол» Илья Рыков, ракеты, которые выпускают системы залпового огня HIMARS, переданные Украине странами Запада, теперь ликвидируются более эффективно. Рыков отметил, что ранее в конструкцию зенитного комплекса не вносилось никаких изменений, поскольку до спецоперации российские войска с HIMARS не сталкивались. Однако как только Украина стала применять эти системы, в «Тор» внесли определенные доработки.

«Те цели, по которым мы начали работать, с которыми раньше не встречались, по которым не было возможности отработки — это всем известные HIMARS. Мы с ними столкнулись, мы с ними можем бороться. Были сделаны определенные доработки, сейчас работа идет более эффективно с этими целями», - заявил Илья Рыков.

«Тор» - зенитно-ракетная система малой дальности. Она предназначена для прикрытия первых эшелонов сухопутных войск. Снаряды указанной ЗРК могут поражать цели на расстоянии в 12 километров и на высоте до 10 километров.

Ранее мы сообщали о том, что Великобритания ввела санкции против российского производителя беспилотников Zala Aero. Компания, выпускающая дроны, как полагают в Британии, входит в АО «Концерн Калашников». Но официально в России такого юрлица нет.

"