Posted 9 февраля 2023,, 08:38

Published 9 февраля 2023,, 08:38

Modified 9 февраля 2023,, 08:40

Updated 9 февраля 2023,, 08:40

В Ижевске тестируют мобильный стоматологический кабинет

9 февраля 2023, 08:38
В Удмуртии появился первый передвижной стоматологический комплекс, который будет курсировать по отдаленным районам республики. Сейчас его тестируют в Ижевске.

В республике впервые появился передвижной стоматологический кабинет, в котором будут оказывать помощь жителям отдаленных районов.  О том, как его тестируют в Ижевске рассказал видеосюжет ГТРК Моя Удмуртия.

 Мобильный  комплекс оборудован самой современной техникой для лечения зубов, там есть рентген, холодильники для хранения медикаментов и оборудование для стерилизации инструментов. В зимнее время комфортную температуру там поддерживают обогреватели и тепловая завеса. Стоимость комплекса - 10 млн рублей.

Сейчас в зубном кабинете на колесах врачи-стоматологи лечат зубы воспитанникам ижевской школы-интерната, где обучается 238 детей. За три дня опытные специалисты поставили уже около 50 пломб. Чтобы вылечить кариес у всех воспитанников учреждения им понадобится еще около месяца.

«Такой передвижной стоматологический кабинет рядом - это очень удобно, потому что в нашей школе-интернате дети находятся практически полный рабочий день. Раньше после проведения стоматологического осмотра  им просто выдавались направления в стоматологию. Но дети – заняты и родителям некогда. Естественно, мало кто обращался к стоматологу», - поделилась Марина Вахрушева, директор школы-интерната.

Пока передвижная стоматология будет курсировать по Ижевску, ее следующая остановка республиканский детский дом. Затем  она отправится в северные отдаленные районы республики, туда поедут бригады взрослых и детских стоматологов. Принимать пациентов в мобильном зубном кабинете врачи будут по несколько недель в режиме командировки. Сообщается, что лечить зубы в передвижном комплексе будут бесплатно, по полису ОМС.

Напомним, жители Ижевска возмущаются в социальных сетях по поводу того, что не могут записать своих детей к стоматологу.

"