Posted 10 февраля 2023,, 09:36

Published 10 февраля 2023,, 09:36

Modified 10 февраля 2023,, 09:38

Updated 10 февраля 2023,, 09:38

Более тысячи многодетных семей в Удмуртии бесплатно получат пожарные извещатели

Более тысячи многодетных семей в Удмуртии бесплатно получат пожарные извещатели

10 февраля 2023, 09:36
Фото: 1MI
В нынешнем году в домах и квартирах, где живут многодетные семьи, бесплатно будет установлено более тысячи автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ). Это работающие от батарейки небольшие приборы, которые при появлении запаха дыма издают пронзительный звук, способный разбудить спящего человека.

Согласно изменениям, внесенным в правила противопожарного режима, с 1 марта нынешнего года такими приборами должны быть оборудованы все комнаты квартир и частных домов, где проживают многодетные семьи, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении. Каждый извещатель в среднем стоит около 500 рублей, однако в рамках региональных и муниципальных программ многим из них АДПИ установят бесплатно.

Как сообщил 10 февраля начальник Главного управления МЧС по Удмуртской Республике Сергей Пряженцев, с начала года приборами уже оборудовали 271 место проживания многодетных семей в регионе. А всего за последние семь лет уже две трети таких семей получили АДПИ. Речь идет о почти 18 тысячах многодетных семей в Удмуртии.  

«За последние пять лет у нас спасено около 70 жизней только благодаря вот этим маленьким и недорогим приборам. При этом около 20 спасенных – дети. И это только те случаи, о которых нам известно. Ведь если задымление или возгорание было незначительным, не все сообщают о нем пожарным», - отметил Сергей Пряженцев.

Извещатели за последние годы также получили более 1100 семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и свыше 3300 семей, находящихся в социально опасном положении. Однако, как отметил руководитель ГУ МЧС по Удмуртии, к сожалению, безответственные родители нередко «обналичивают» приборы. То есть продают их, чтобы раздобыть денег на спиртное.

В частности, так произошло в мае 2021 года в Нылге Увинского района, где погибшая в огне семья сама демонтировала автономный извещатель. Жертвами пожара, возникшего от непотушенной сигареты, стали двое взрослых и четверо детей. Супруги нигде не работали и злоупотребляли спиртным.

"