Posted 10 февраля 2023,, 08:48

Published 10 февраля 2023,, 08:48

Modified 10 февраля 2023,, 08:50

Updated 10 февраля 2023,, 08:50

Лед на реках Удмуртии взорвут в начале апреля

10 февраля 2023, 08:48
Взрывные работы на реках Удмуртии в рамках подготовки к весеннему паводку планируют провести в начале апреля. В это время предполагается уничтожить ледовые заторы на 9 участках в 5 районах республики.

Как сообщил 10 февраля начальник Главного управления МЧС по Удмуртской Республике Сергей Пряженцев, предполагается проведение взрывных работ на трех участках в Балезинском районе, двух в Кезском, и по одному участку обработают взрывники в Киясовском, Сюмсинском и Глазовском районах. При этом, сославшись на данные регионального Гидрометцентра, глава ведомства отметил, что в нынешнем году высота снежного покрова и толщина льда соответствуют средним значениям за много лет. Однако давать точный прогноз, как именно пройдет в Удмуртии весенний паводок, еще рано.

«При наихудшем сценарии развития обстановки в зоны возможного подтопления в период весеннего разлива рек могут попасть 24 населенных пункта республики, включая города Ижевск, Глазов, Воткинск и Можгу, а также райцентры Алнаши, Балезино, Завьялово, Игра, Кез. Кизнер, Сюмси и Ува», - рассказал Сергей Пряженцев.

В настоящее время, по его словам, в ГУ МЧС планируют противопаводковые мероприятия, чтобы избежать тяжелых последствий стихии, а также оценивают готовность сил и средств ведомства для ликвидации негативных последствий разлива рек.

Ранее мы сообщали о том, что гидротехнические сооружения и водоемы к безопасному прохождению весеннего паводка в Удмуртии начали готовить еще в ноябре. 

"