Posted 10 февраля 2023,, 04:24

Published 10 февраля 2023,, 04:24

Modified 10 февраля 2023,, 04:26

Updated 10 февраля 2023,, 04:26

«Парки Ижевска»: Мы не имеем отношения к лыжным трассам в сквере Драгунова

«Парки Ижевска»: Мы не имеем отношения к лыжным трассам в сквере Драгунова

10 февраля 2023, 04:24
Фото: 1MI
АО «Парки Ижевска», в управлении которой находится сквер оружейника Драгунова, не отвечает за благоустройство в нем лыжных трасс. Так в компании прокомментировали жалобы и просьбы жителей города обустроить в сквере удобные лыжные трассы.

Ранее жители городка Строитель в Ижевске рассказали Udm-info, что в сквере Драгунова очень неудобно расположены тропинки для прогулок и занятий скандинавской ходьбой – из-за них любителям лыжного спорта негде прокладывать трассы: их затаптывают гуляющие.

Жители Ижевска в публикации обратились к управляющей сквером компании «Парки Ижевска» с просьбой обустроить лыжные трассы в сквере Драгунова по типу трасс в парке Кирова – на снежной насыпи и обособленные от пешеходных дорожек. Но в компании ответили, что не имеют отношения к благоустройству лесной зоны сквера.

«В управлении АО «Парки Ижевска» находится не вся территория сквера оружейника Драгунова. Ни прошлой зимой, ни этой АО «Парки Ижевска» не организует и не отвечает за лыжные трассы на данной территории», - прокомментировали в компании.

В «Парках Ижевска» также добавили, что за благоустройство лесной зоны в сквере Драгунова отвечает администрация Ленинского района. То есть, с вопросом обустройства лыжных трасс жители городка Строитель должны обратиться к районным властям.

Напомним, в июне 2022 года сквер оружейника Драгунова был передан в управление АО «Парки Ижевска». При этом, в 2019 году сквер уже передавали в управление компании, но в 2020 году АО «Парки Ижевска» незаконно пыталось разместить в сквере кафе с мангалом, в 5 метрах от детской площадки. Тогда в скандал вмешались городские власти, запретили строительство кафе и снова перевели под управление администрации Ленинского района.

Получив повторно в управление сквер Драгунова, директор «Парков Ижевска» Сергей Буторин планировал «сделать сквер еще более комфортным, наполнить событиями и мероприятиями для людей разных интересов и возрастов».

«Территория будет дополнена пунктами проката спортивного инвентаря, фудкортом, туалетными комнатами, в том числе - для людей с ограниченными возможностями здоровья», - заявляли в компании в июне прошлого года.

Как рассказали Udm-info местные жители, за это время в сквере не появилось никаких новых «точек притяжения».

Жители Ленинского района написали петицию против передачи в сквера Драгунова в управление «Паркам Ижевска». Ижевчане считали, что теперь все активности в сквере станут платными.

"