Posted 10 февраля 2023,, 10:00

Published 10 февраля 2023,, 10:00

Modified 10 февраля 2023,, 10:03

Updated 10 февраля 2023,, 10:03

Удмуртия не вошла в список 36 регионов, которым выделили деньги на туризм

Удмуртия не вошла в список 36 регионов, которым выделили деньги на туризм

10 февраля 2023, 10:00
Фото: 1MI
Правительство страны распределило между 36 регионами 638 млн рублей в виде субсидий на поддержку фестивалей, праздников и спортивных мероприятий, привлекающих туристов.

36 регионов страны получили денежные средства из федерального бюджета на развитие внутреннего туризма. Об этом сообщает телеграм-канал «Региональная политика».

Самые  крупные транши (свыше 40 млн рублей) направлены в Бурятию, Татарстан и Нижний Новгород . 37 млн выделили Иркутской области, примерно по 20 млн получили Кузбасс и Томская область. Также в список получателей попали Оренбургская (20 млн), Ульяновская (11 млн), Саратовская, Самарская, Пензенская области и Башкирия (по 1-6 млн).  Поддержали развитие предприятий в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях (7-13 млн).

Получили финансирование Ставропольский (37 млн) и Краснодарский (22 млн) края, Карелия, Карачаево-Черкесия и Крым (15-20 млн).   

Не отказало правительство в  подержке Белгородской, Воронежской, Тульской (20-30 млн), Ивановской, Ярославской и Калужской (7-12 млн), а также Псковской и Архангельской областям (18 и 6 млн соответственно).  

Удмуртии в списке регионов, получивших трансферты на развитие внутреннего туризма, не оказалось.  Хотя, как отмечает телеграм-канал, подать заявку на конкурс, по итогам которого распределялись средства, мог любой регион. 

 «Получается, что те регионы, которые отсутствуют в списке, даже не подали заявку или представили слабый проект. И хотя денег регионам дают немного, никто не мешает и остальным регионам проявлять активность в деле продвижения своих фестивалей, раз за них можно получить федеральные деньги», - говорится в сообщении.  

Напомним, сегодня в Ижевске проводится выездное совещание Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры в Ижевске. Об этом рассказала в своем телеграм-канале депутат Госдумы РФ Лариса Буранова.

 «Сегодня в Удмуртии  идет большой разговор, посвященный развитию внутреннего туризма. В Ижевск приехали депутаты Госдумы России (представители сразу нескольких Комитетов) и исполнительный директор Корпорации «Туризм.РФ». Несколько "круглых столов" будут посвящены разным туристическим аспектам.  Также речь будет идти о развитии сельского туризма», - рассказала депутат.
"