Posted 13 февраля 2023,, 11:54

Published 13 февраля 2023,, 11:54

Modified 13 февраля 2023,, 11:56

Updated 13 февраля 2023,, 11:56

Главбуха академии управления суд оштрафовал за хищение казенных денег

Главбуха академии управления суд оштрафовал за хищение казенных денег

13 февраля 2023, 11:54
Фото: 1MI
Главного бухгалтера Республиканской академии управления Октябрьский районный суд Ижевска приговорил к штрафу в 100 тысяч рублей за хищение денег работодателя. Женщину признали виновной в мошенничестве за то, что она выписала себе премий на 250 тысяч рублей без согласования с начальством.

В судебном заседании установлено, что обвиняемая, будучи главным бухгалтером автономного образовательного учреждения Удмуртии, зная об отсутствии контроля за ее деятельностью со стороны руководства, используя электронно-цифровую подпись директора в системе бухгалтерского учета, внесла недостоверные сведения в заявки о выплате заработной платы с якобы начисленными ей премиями. При этом начисление премий с директором не согласовывала, приказы о данных выплатах им не подписывались.

Как сообщили в прокуратуре Удмуртии, в ходе предварительного расследования обвиняемая в полном объеме возместила причиненный ущерб. Поэтому суд решил не лишать бухгалтера свободы, ограничившись штрафом, хотя за данное преступление женщине мог грозить шестилетний срок. Приговор пока не вступил в законную силу, но вряд ли осужденная станет его обжаловать.

Согласно информационному сервису СПАРК-Интерфакс, единственным учредителем Республиканской академии управления является Удмуртская Республика, а права учредителя осуществляет правительство региона. Учебное заведение является правопреемником учебно-производственного комбината производственного объединения ЖКХ Удмуртии.

В сентябре прошлого года академия опубликовала в социальных сетях объявление о поиске нового главного бухгалтера. От кандидатов требовалось наличие высшего образования, не менее чем трехлетний опыт работы в бюджетной сфере и обширные профессиональные компетенции.

Ранее мы сообщали, что в Ижевске вступил в силу приговор суда в отношении бывшего бухгалтера МВД, которая похитила 3,7 млн рублей, предназначенных для выплаты премий.

"