Posted 13 февраля 2023,, 10:15

Published 13 февраля 2023,, 10:15

Modified 13 февраля 2023,, 10:17

Updated 13 февраля 2023,, 10:17

Избирательная комиссия Удмуртии больше не будет центральной

13 февраля 2023, 10:15
Из названия Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики в ближайшее время уберут слово «Центральная». Это связано не с понижением статуса нашего регионального избиркома, а с рекомендациями ЦИК РФ. В соответствии с ними, в стране должен остаться только один - федеральный - Центризбирком.

Законопроект о переименовании депутаты обсудили и одобрили на заседании комиссии Госсовета Удмуртии по государственному строительству и местному самоуправлению. Речть идет о принятии принципиально нового закона «Об Избирательной комиссии Удмуртской Республики», проект которого внесен в региональный парламент.

«Документ разработан в целях переименования республиканского Центризбиркома с учетом рекомендаций Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Согласно законопроекту исключается слово «Центральная», таким образом, региональная комиссия получит название Избирательная комиссия Удмуртской Республики», - сообщили в пресс-службе Госсовета.

Очевидно, аналогичные законы в ближайшем будущем предстоит принять и в других российских национальных республиках. Однако, удмуртский Центризбирком в своем предыдущем составе стоит в этом ряду особняком. Комиссия в прошлом году была подвергнута резкой критике со стороны ЦИК РФ, о чем сообщало Udm-Info.

«Пришло время переформатировать комиссию. Но даже если бы этого не произошло, нам бы пришлось выносить вопрос о недоверии, поставить неудовлетворительную оценку прежнему составу комиссии, поскольку руководство комиссии не смогло справиться с теми задачами, которые обязаны были выполнять. Фактически была потеряна управляемость в избирательной системе республики», - заявила тогда председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

После этого, в декабре прошлого года, был сформирован новый состав удмуртского Центризбиркома, а его председателем стала бывшая пресс-секретарь Александра Бречалова Светлана Пальчик.

"