Posted 13 февраля 2023,, 08:16

Published 13 февраля 2023,, 08:16

Modified 13 февраля 2023,, 08:18

Updated 13 февраля 2023,, 08:18

После ареста счетов фирмы в Юкаменском районе ее работники получили долг по зарплате

После ареста счетов фирмы в Юкаменском районе ее работники получили долг по зарплате

13 февраля 2023, 08:16
Фото: 1MI
Судебные приставы Удмуртии в Юкаменском районе взыскали с местной управляющей компании более миллиона рублей в счет задолженности по зарплате персоналу. Сделать это удалось только после ареста банковских счетов предприятия-должника.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции руководитель управления ФССП по Удмуртской Республике Игорь Наговицын, обеспечено право граждан на получение заработной платы от организации-должника в общей сумме 1 млн 150 тысяч рублей. Работодатель на протяжении нескольких месяцев не выплачивал своим работникам зарплату. В результате, за защитой своих нарушенных прав они обратились в прокуратуру, а та, в свою очередь, подала иски в суд. На основании решения суда в отделе судебных приставов по Красногорскому и Юкаменскому районам было возбуждено несколько десятков исполнительных производства о взыскании заработной платы в пользу работников организации.

«Работодатель не стремился добровольно оплачивать долг, образовавшийся из-за неуплаты зарплаты сотрудникам. В рамках исполнения производств судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания денежных средств на счетах в банке. Благодаря работе сотрудников органа принудительного исполнения граждане смогли получить заработную плату», - рассказал Игорь Наговицын.

Как удалось выяснить Udm-Info, речь в данном случае шла об управляющей компании ООО «Жилком», зарегистрированной в райцентре Юкаменское. Согласно данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, фирма принадлежит местным предпринимателям Григорию Румянцеву и Вячеславу Данилову, которые также занимаются строительством и розничной торговлей продуктами. В октябре прошлого года один из кредиторов «Жилкома» официально заявлял о намерении инициировать процедуру банкротства предприятия, но пока дело до этого не дошло. Выручка компании за пять лет выросла с 44,4 млн рублей в 2016 году до 51,6 млн рублей в 2021 году, но все это время, за исключением 2019-2020 годов, оно оставалось убыточным.

Возможно, по этой причине «Жилком» не рассчитался вовремя с 62 своими работниками, в том числе с теми, с которыми уже были расторгнуты трудовые договоры. Им не заплатили зарплату за апрель, май, и аванс за июнь 2022 года.

Ранее мы сообщали, что 157 сотрудникам одной из ижевских организаций выплатили 37 млн долгов по зарплате, благодаря вмешательству прокуратуры.

"