Posted 13 февраля 2023,, 06:42

Published 13 февраля 2023,, 06:42

Modified 13 февраля 2023,, 06:44

Updated 13 февраля 2023,, 06:44

В 2024 году второе высшее образование для сирот с ОВЗ может стать бесплатным

В 2024 году второе высшее образование для сирот с ОВЗ может стать бесплатным

13 февраля 2023, 06:42
Фото: 1MI
Начиная со следующего года, может вступить в силу закон, в соответствии с которым сироты и дети без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно получить второе высшее профессиональное образование.

Соответствующий законопроект подготовлен федеральным минпросвещения и уже прошел первое чтение в Госдуме РФ. Он уже получил положительное заключение экспертов в нижней палате российского парламента, и предполагает дополнительные меры поддержки детям-сиротам с ограниченными возможностями здоровья.

Закон, в частности, даст возможность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе детям-сиротам с ОВЗ, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, бесплатно пройти повторное профессиональное обучение и освоить новую специальность. Об этом сообщает управление образования Ижевска.

В настоящее время, в соответствии с законом, принятым еще в 1996 году дети-сироты могут бесплатно получить только второе среднее профессиональное образование, то есть поступить в техникум, колледж или профтехучилище. Если депутаты утвердят новый закон, то льгота распространится и на высшие учебные заведения.

Ранее мы сообщали, что в Удмуртии детей, чьи родители участвуют в специальной военной операции, освободят от платы в детских садах. 

"