Posted 14 февраля 2023,, 06:44

Published 14 февраля 2023,, 06:44

Modified 14 февраля 2023,, 07:17

Updated 14 февраля 2023,, 07:17

«Нам страшно здесь ходить»: в Ижевске дети просят сделать тротуар на пути в школу

14 февраля 2023, 06:44
В Ижевске в Ленинском районе дети ходят в школу по улице Инструментальной, а при появлении машины ребятам приходится прыгать в сугроб.

По сугробам и рядом с проезжающими автомобилями по улице Инструментальной дети ходят в школу №100 и гимназию№6 в Ленинском районе. На этом школьном маршруте нет тротуара, а из-за снега проезжая часть сильно заужена. Дети боятся ходить одни, многих провожают родители, ведь путь стал довольно опасным.

При встрече двух автомашин им бывает сложно, а иногда и невозможно разъехаться. В таких случаях дети влезают в сугробы, потому что боятся попасть под колеса машин.

По словам местной жительницы Нины Маргасовой, администрация пока игнорирует все просьбы родителей. В свою очередь, ОНФ уже обратился к чиновникам с просьбой расширить дорогу, расчистив место для движения пешеходов. Также общественники будут добиваться обустройства тротуара. Весной активисты вернутся на эту улицу с проверкой.

«Но главный приоритет — обустройство тротуара в этом году. Просим город уже сейчас взять в работу решение вопроса, от которого зависит безопасность наших детей», — подчеркнул руководитель регионального исполкома Народного фронта в Удмуртии Ваге Карапетян.

Как рассказала корреспонденту Udm-info жительница Ленинского района, есть еще один проблемный школьный маршрут. Ситуация, аналогичная той, что на улице Инструментальной, дети рискуют угодить под колеса, либо прийти в школу с головы до пяток в грязи.

«У нас на самом деле беда в частном секторе — дети идут в 95-й лицей по улочкам и проулкам, они и так-то неширокие, а зимой вообще зауженные, чистят недостаточно хорошо, и тротуаров нет. По одной только улице Некрасова сделали недавно тротуар после многих обращений родителей и жителей. А уж какая грязь здесь в весеннюю и осеннюю пору… Если ребенок не отскочит от проезжающей машины, может прийти с ног до головы грязный», — рассказала женщина.
"