Posted 14 февраля 2023,, 15:05

Published 14 февраля 2023,, 15:05

Modified 14 февраля 2023,, 15:05

Updated 14 февраля 2023,, 15:05

Пособия беременным хотят увеличить, чтобы снизить количество абортов

14 февраля 2023, 15:05
В России предлагается поднять ежемесячные пособия беременным до одного прожиточного минимума.

Распространить такое пособие Общественная палата предлагает на женщин, вставших на учет на раннем сроке. Это может коснутся тех женщин, у кого это первая, третья и последующая беременность, независимо от уровня их дохода.

Цель предложения — сокращение числа абортов в стране, пишут «Новые Известия» со ссылкой на РИА «Новости».

Председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко, выступивший с предложением, кроме увеличения пособий, также предлагает снизить возраст выхода на пенсию для многодетных отцов — на год за каждого ребенка, но не более чем на 5 лет.

Также поступило предложение считать многодетные семьи приоритетной категорией для оказания соцподдержки через социальные контракты: многодетным мамам предлагают дать возможность смотреть за чужими детьми, как воспитателям детских садов. Пунктик об обязательном педагогическом образовании, предполагается, не должен быть обязательным.

Многодетных также предлагают освободить от платы за детский сад для третьего и последующих детей. Финансироваться эта мера поддержки, по мысли инициаторов, должна на условиях софинансирования: 80% - федеральный бюджет, 20% - региональный.

Предложения направлены в правительство.

"