Posted 14 февраля 2023,, 10:11

Published 14 февраля 2023,, 10:11

Modified 14 февраля 2023,, 12:43

Updated 14 февраля 2023,, 12:43

В Ижевске водитель маршрутки отказался везти женщину с тремя детьми

В Ижевске водитель маршрутки отказался везти женщину с тремя детьми

14 февраля 2023, 10:11
Фото: 1MI
В соцсетях ижевчанка рассказала о водителе маршрутки №53, который отказался везти ее с детьми несмотря на правила перевозки.

В минувший понедельник одна из жительниц города с детьми как обычно ждала маршрутку №53, чтобы уехать до остановки пос. Машиностроителей. Сам транспорт ребятам и маме пришлось ждать почти полчаса, но это только полбеды. Когда замерзшие пассажиры увидели маршрутку, они еще не знали, что их ждет скандал.

Когда мама с детьми вошла в транспорт, то протянула водителю 30 рублей за проезд. А поскольку за время ожидания маршрутки телефон на морозе сел, она не имела возможности оплатить проезд детей. Да к тому же всем ребятам еще не было 8 лет, подтверждающие возраст детей документы были при горожанке. То есть по закону они могли ехать бесплатно, не занимая посадочного места. Однако водитель решил иначе.

«На минуточку, в автобусе занята треть мест, остальные свободны. Нам пару остановок ехать. Нет, говорит, платите. Я не могу оплатить, даже при большом желании, у меня наличных 30 рублей, а телефон сел. „Тогда выходите“, — он мне говорит. — „Нет, не выйду. Мы с детьми долго ждали Вас и ещё 30 минут я не готова ждать следующую маршрутку“. Он выключил мотор и говорит: „Я не поеду“. Водитель также сказал, что сейчас позвонит водителю другого автобуса, и он проедет мимо и не остановится, чтобы нас посадить. Тут я подумала, адекватный ли человек за рулем?» — написала женщина в соцсетях.

К счастью, мир не без добрых людей, один пассажир все же заплатил за проезд детей. Однако почему водитель себя так повел, женщина не поняла, поэтому написала перевозчику.

«Да, это городской маршрут регулярных перевозок. Ваши дети имеют право на бесплатный проезд только при условии, что они не занимают отдельного места. Учитывайте, пожалуйста, это при планировании поездок», — ответил перевозчик.

Однако это не единственная проблема, жители города давно просят пустить по маршруту №53 автобус.

«Именно эта ситуация с оплатой и просьбой покинуть автобус произошла впервые. Ждем, бывает, его по 50 минут. Дети, которые живут там, бывает, пешком идут, потому что ждать холодно. Знаю, что обращались жители с заявлениями, в которых просили разработать маршрут автобуса. По последним новостям, город пообещал, что сейчас начнут разрабатывать такой маршрут. Если не ошибаюсь, №58», — рассказала местная жительница.
"