Posted 15 февраля 2023,, 15:02

Published 15 февраля 2023,, 15:02

Modified 15 февраля 2023,, 15:02

Updated 15 февраля 2023,, 15:02

Не довез до кладбища: Верховный суд оставил в силе приговор за смертельное ДТП

Не довез до кладбища: Верховный суд оставил в силе приговор за смертельное ДТП

15 февраля 2023, 15:02
Фото: 1MI
Верховный суд Удмуртии признал законным приговор в отношении жителя Каракулинского района, по вине которого в автокатастрофе летом 2021 года погиб мужчина. Водитель, находившийся в момент ДТП в нетрезвом состоянии, выжил и теперь проведет 7 лет в колонии-поселении.

Мужчину ранее признали виновным по уголовной статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть, совершенном лицом в состоянии опьянения. В ходе судебного процесса удалось доказать, что в ночь с 21 на 22 июня 2021 во время следования по автодороге Каракулино - Красный Бор, находясь в нетрезвом состоянии, водитель не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в кювет. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля, просивший отвезти его на кладбище к отцу.

Ранее в тот же день они вместе с водителем распивали спиртное на берегу реки Кама, куда приехали на автомобиле. Один из приятелей и попросил другого отвезти его на кладбище, чтобы побыть на могиле родственника. Однако поездка закончилась трагически.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке. Он утверждал, что в момент катастрофы за рулем находился кто-то другой. Однако Верховный суд Удмуртии с такими доводами не согласился и оставил приговор в силе. Теперь он вступил в законную силу.

Ранее мы сообщали о том, что Устиновский районный суд Ижевска признал виновным 24-летнего местного жителя в том, что он в состоянии алкогольного опьянения совершил смертельное ДТП. 

"