Posted 15 февраля 2023,, 06:36

Published 15 февраля 2023,, 06:36

Modified 15 февраля 2023,, 06:38

Updated 15 февраля 2023,, 06:38

Полмиллиона алых роз: импорт цветов в Удмуртию в этом году не уменьшился

Полмиллиона алых роз: импорт цветов в Удмуртию в этом году не уменьшился

15 февраля 2023, 06:36
Фото: 1MI
В Удмуртию с начала нынешнего года ввезено более 427 тысяч импортных срезов цветов и декоративной зелени. Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю зарегистрировало ввоз в республику 30 оптовых партий импортных цветов из Москвы.

В ведомстве сообщили, что речь идет преимущественно о розах, гипсофилах, хризантемах и гвоздиках. В розничную продажу поступило также более 12 тысяч горшечных растений – таких, как фиалки, фаленописы, сингониумы, цикламены, фикусы и антуриумы. Происхождение цветочной продукции - Нидерланды,  Италия, Эквадор, Коста-Рика, Мексика, США.

Продукция прошла лабораторный контроль в Удмуртском филиале подведомственного Службе ФГБУ «ВНИИЗЖ». Карантинных объектов не обнаружено. По результатам проведенного контроля собственникам подкарантинной продукции выданы акты карантинного фитосанитарного контроля, реализация продукции разрешена.

За весь 2022 год в Удмуртию было ввезено 2,5 миллиона горшечных растений, срезов цветов и декоративной зелени. При этом динамика импорта свидетельствует, что в нынешнем году этот показатель не сократится.

Ранее мы сообщали, что цветоводы Удмуртии планируют захватить пятую часть всего российского рынка свежесрезанных роз. После завершения строительства крупного оранжерейного комплекса в Сарапуле, объем производства роз достигнет 20 миллионов штук, при общем объеме продаж в стране около 100 миллионов штук.

"