Posted 15 февраля 2023,, 15:45

Published 15 февраля 2023,, 15:45

Modified 16 февраля 2023,, 12:22

Updated 16 февраля 2023,, 12:22

Ремонт в школе 88 закончен, госдолг вырос на 3,2 млрд и уборка снега глазами мэра

15 февраля 2023, 15:45
В ижевской школе №88 завершили ремонтные работы. Госдолг Удмуртии увеличился еще на 3,2 млрд рублей. Глава Ижевска проверил, как очищают от снега улицы города. Udm-info подводит информационные итоги среды, 15 февраля.

Школа после ремонта

20 февраля ученики школы №88 смогут вернуться в свою школу. В учебном учреждении закончились ремонтные работы.

Там  обновлена входная группа, отремонтированы столовая, санузлы, спортзал, лестничные пролеты, кабинеты, закуплена новая мебель, заменена электропроводка.

В первые дни занятий в школе будут дежурить психологи. Также там начнет работу сенсорная комната, где можно будет снять напряжение с помощью стимуляции органов восприятия. Когда позволит погода на школьной территории сделают систему периметра с КПП, который оснастят тревожной кнопкой и сигнализацией.

А госдолг растет

Государственный долг республики увеличился еще на 3 млрд 212 млн рублей и достиг 71 млрд 962 млн рублей.  Это связано с получением краткосрочного бюджетного кредита от Управления Федерального казначейства по Удмуртии,  который был необходим для покрытия временного кассового разрыва. 

Сейчас 93% долга приходится на бюджетные кредиты из федерального бюджета под 0,1 % годовых. 7%  составляют обязательства по ценным бумагам по ставке 10,5% годовых.  

Снежный маршрут мэра

Глава Ижевска вместе с общественниками проверил, как убирают снег на некоторых остановках и дорогах к социальным объектам. Маршрут, по которому прошли проверяющие, составили по жалобам горожан.

Например, Олег Бекмеметьев оценил, как очищают от снега  остановку «30 лет Победы», тротуар к детской поликлинике, переход от трамвайной остановки к Зоопарку.  Также он дал поручения расчистить подходы к детскому саду и школе, к остановке «ИжГТУ».

По итогам проверки, градоначальник сделал вывод, что уборка снега на осмотренных территориях еще оставляет желать лучшего.

"