Posted 15 февраля 2023,, 11:46

Published 15 февраля 2023,, 11:46

Modified 15 февраля 2023,, 11:48

Updated 15 февраля 2023,, 11:48

За невыплату зарплаты жительницу Удмуртии будут судить по уголовной статье

15 февраля 2023, 11:46
В Ижевске завершено расследование уголовного дела по обвинению 63-летней женщины, директора спортивной некоммерческой организации, которая не платила зарплату своим подчиненным. Об этом сообщает республиканское следственное управление СК РФ.

Поскольку, по версии следствия, женщина не оплачивала работу сотрудникам по мотиву личной заинтересованности, ее действия были квалифицированы как уголовное преступление. Обвинение ей предъявлено по второй части статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ «Невыплата заработной платы». Максимальное наказание по ней составляет три года лишения свободы.

Согласно обвинительному заключению, которое передано прокурору для утверждения и отправки в суд, женщина с января 2019 года по 22 декабря 2020 года из личной заинтересованности допустила частичную и полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы работникам. В ходе следствия приняты меры к полному возмещению ущерба в размере свыше 2,5 млн рублей.

Согласно уголовному законодательству, для того, чтобы задержка зарплаты повлекла за собой уголовную ответственность, необходимо соблюдение двух условий. Во-первых, деньги работники не получали более двух месяцев, причем, если деньги платили, но в размере менее половины положенной суммы, это расценивается как частичная невыплата, и не освобождает от наказания. Во-вторых, руководство имело реальную возможность осуществлять выплаты или лишилось такой возможности вследствие собственных неправомерных действий.

«К корыстной или иной личной заинтересованности судебная практика относит в том числе действия, направленные на увеличение прибыли предприятия, продолжение развития и функционирования организации. То есть либо на личное обогащение работодателя, либо на его карьеристские побуждения – желание приукрасить действительное положение дел и показать себя перед учредителями компетентным руководителем», - прокомментировала положения законодательства юрист Елена Казанцева.

Ранее мы сообщали о том, что судебные приставы Удмуртии в Юкаменском районе взыскали с местной управляющей компании более миллиона рублей в счет задолженности по зарплате персоналу. Сделать это удалось только после ареста банковских счетов предприятия-должника.

"