Posted 16 февраля 2023,, 09:09

Published 16 февраля 2023,, 09:09

Modified 26 февраля 2023,, 07:53

Updated 26 февраля 2023,, 07:53

Мать пожизненно осужденного Тимура Бекмансурова подала на сына в суд

16 февраля 2023, 09:09. Обновлено 26 февраля 2023 в 07:53
Мать пожизненно осужденного за расстрел людей в Пермском университете в 2021 году уроженца Удмуртии Тимура Бекмансурова подала иск о снятии сына с регистрации в квартире, где он проживал до совершенного им преступления. Заявление пока не принято к рассмотрению Свердловским районным судом Перми.

Как сообщает издание PROperm.ru, иск возвращен матери осужденного Наталье Бекмансуровой, поскольку был неграмотно оформлен. Суд предоставлял женщине срок для устранения недостатков до 30 января. Однако иск так и не был оформлен правильно, а потому заявление было возвращено истице. Известно, что ответчиком является Тимур Бекмансуров, а третьим лицом, согласно картотеке судебных дел, выступает отдел полиции №7 городского УМВД. Ранее, в январе 2023 года Бекмансуров сам обратился в суд с исковым заявлением к отделу по вопросам миграции полиции о возложении обязанности снять его с регистрационного учета из жилого помещения.

До нападения на университет, где сам он учился на первом курсе юрфака, Бекмансуров проживал со своей матерью в микрорайоне Крохалевка на улице Новосибирской. Отсюда он и отправился 20 сентября 2021 года с дробовиком для расстрела людей в кампусе.29 декабря прошлого года бывшего студента приговорили к пожизненному заключению за устроенное им нападение на людей на территории кампуса вуза и убийство шести человек. И сам Бекмансуров, и сторона обвинения сейчас пытаются обжаловать приговор. Однако жалобы на рассмотрение в Четвертый апелляционный суд в Нижнем Новгороде еще не поступили.

Также Бекмансуров пытается оспорить решение «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю» и признать его незаконным, так как ему назначили третью группу инвалидности, а не вторую, как он требует. Напомним, что третья группа инвалидности была назначена бывшему студенту бессрочно.  При задержании в него стреляли и ранили, после чего Бекмансурову ампутировали часть ноги. Инвалиды третьей группы получают ежемесячное пособие — 2, 7 тысячи рублей, а второй — 3,5 тысячи рублей.

Как ранее сообщало Udm-Info, 20 сентября 2021 года Бекмансуров с оружием явился в кампус Пермского университета, где менее чем за полчаса застрелил шестерых человек. Еще 20 пострадавших получили пулевые ранения, и более 30 человек получили травмы во время паники, пытаясь спастись.

"