Posted 16 февраля 2023,, 15:41

Published 16 февраля 2023,, 15:41

Modified 20 февраля 2023,, 06:15

Updated 20 февраля 2023,, 06:15

Трудовому фронту не хватает рук, махинации с жильем для сирот и кто возглавит ГКК

Трудовому фронту не хватает рук, махинации с жильем для сирот и кто возглавит ГКК

16 февраля 2023, 15:41
Фото: 1MI
В Удмуртии военной промышленности не хватает кадров. УФАС выявил сговор минстроя Удмуртии и риелтора при покупке квартир для детей-сирот. А Михаил Тумин может возглавить ГКК Удмуртии. Udm-info подводит информационные итоги дня, 16 февраля.

Нехватка кадров

Ранее в своих соцсетях Александр Бречалов сообщил, что в регионе на 43% вырос объем производства военной продукции, что неудивительно. Во время своего визита в Ижевск в конце прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что гособоронзаказ по линии концерна «Калашников» в 2023 году будет значительно увеличен. В свою очередь, генеральный директор предприятия Владимир Лепин заверил главу оборонного ведомства, что холдинг выполнит задачу. С новыми вызовами планируют справиться и другие предприятия отрасли, но вот рук не хватает.

«В настоящее время нехватка кадров на предприятиях группы компаний составляет около 1400 человек основного производства. Нужны токари, фрезеровщики, шлифовщики, операторы и наладчики станков с ПУ, слесари механосборочных работ. По специалистам основная нехватка инженеров-технологов и инженеров-конструкторов», — сообщили в пресс-службе АО «Концерн Калашников» в ответ на запрос Udm-Info.

А руководство ИЭМЗ «Купол»  планирует в скором времени принять на работу около 500 человек. Заводу и его дочерним компаниям нужны монтажники и регулировщики РЭАиП, слесари, операторы станков с ЧПУ, а также специалисты: конструкторы, технологи и другие сотрудники.

На двух крупнейших предприятиях оборонки — ИЭМЗ «Купол» и АО «Концерн Калашников» — сейчас открыто около двух тысяч вакансий. Нужны квалифицированные рабочие, инженеры, конструкторы, организаторы производства и даже снабженцы. Подробнее можно узнать в нашем материале

Сговор раскрыт 

Сотрудники УФАС установили, что сотрудники минстроя в интересах риелтора создавали под него техническое задание. Как сообщает ведомство, об этом свидетельствует переписка в мессенджере.

Также в некоторых случаях риелторы специально завышали площадь реализуемой квартиры, чтобы победить в аукционе. Так, данное нарушение выявили в отношении 16 объектов. После этого было принято решение о расторжении контрактов в одностороннем порядке.

Информация о данных риелторах теперь находится в реестре недобросовестных поставщиков на два года. В настоящее время возбудили дело по факту нарушения антимонопольного законодательства. Виновники отделались предупреждением.

Новый председатель ГКК?

Сегодня Счётная палата России согласовала на должность председателя Государственного контрольного комитета Удмуртии министра экономики Михаила Тумина, сообщает телеграм-канал LIFE 18.

Как предполагается, кандидатура Тумина будет вынесена на голосование на ближайшей сессии Госсовета. Кандидатуру нового председателя ГКК на рассмотрение депутатов Госсовета будет вносить глава республики.

Последние 15 лет ГКК УР возглавлял Борис Сарнаев. В марте срок его полномочий истекает, ещё в декабре прошлого года он заявил, что уходит в отставку. 

"