Posted 17 февраля 2023,, 06:22

Published 17 февраля 2023,, 06:22

Modified 17 февраля 2023,, 07:07

Updated 17 февраля 2023,, 07:07

О средней зарплате большинство жителей Удмуртии могут только мечтать

О средней зарплате большинство жителей Удмуртии могут только мечтать

17 февраля 2023, 06:22
Фото: 1MI
Средняя заработная плата в Удмуртии на конец ноября составила 45,6 тыс. рублей, увеличившись по сравнению с октябрем на 1,7%, а в сравнении с ноябрем 2021 года — на 15%. Это официальные данные, которые приводит Удмуртстат в ежегодном отчете о социально-экономическом положении в республике.

Однако 15-процентный рост «суммы прописью» в бухгалтерских ведомостях не должен никого вводить в заблуждение. Учитывая изменение потребительских цен, реальная заработная плата за ноябрь по отношению к октябрю увеличилась всего на 0,9%, а к ноябрю 2021 года — лишь на 1,8%.

Еще одна распространенная ошибка — подозревать статистиков в подтасовке фактов на основании сравнения среднестатистической зарплаты со своей собственной.

«В республике сохраняется значительная дифференциация в оплате труда работников организаций различных видов деятельности. Уровень оплаты труда работников организаций, осуществляющих деятельность в области культуры, спорта и развлечений, строительства, сельского и лесного хозяйства, гостиниц и предприятий общественного питания и административную деятельность, в ноябре 2022 года отставал на 11-19 тыс. рублей от среднего уровня оплаты труда в республике», — сообщается в отчете Удмуртстата.

Проще говоря, на предприятиях, занимающихся добычей нефти, сотрудники в среднем зарабатывают по 74 тысячи рублей, а в сфере информационных технологий — 65 тысяч. В то же время клерки в районных администрациях зарабатывают в среднем около 27 тысяч рублей, а работники небольших отелей и общепита — не более 29 тысяч рублей.

И расслоение на богатых и бедных теперь происходит уже не только между собственниками бизнеса и наемным персоналом, но и между различными профессиональными сообществами. Наиболее близкие к средней по Удмуртии зарплаты сложились в энергетике и на транспорте. Именно там среднеотраслевые заработки совпадают со средними по региону.

Между тем, экономист Константин Селянин полагает, что размеры зарплат, которые называет официальная статистика, далеки от реальности. По его мнению, следует учитывать, что средняя начисленная зарплата берется только по крупным предприятиям, прежде всего государственным. То есть исследования почти не охватывают примерно треть экономики: малый бизнес и так называемый серый сектор, который избегает налогов.

«Если мы лукаво считаем лукавый показатель, понятно, почему он не отражает реальности. Более близкие к реальности цифры дают такие показатели, как медианная зарплата, когда одна половина людей получает ниже ее значения, а другая — выше, и модальная, то есть размер заработка, который получает самая большая группа населения», — полагает Селянин.

Ранее мы сообщали, что, по данным кадрового агентства «ГородРабот», медианная зарплата в Удмуртии в январе-сентябре 2022 года составляла 30 000 рублей в месяц.

"