Posted 18 февраля 2023,, 12:12

Published 18 февраля 2023,, 12:12

Modified 18 февраля 2023,, 18:48

Updated 18 февраля 2023,, 18:48

3 километра пешком или такси: жители Удмуртии просят изменить расписание автобуса

3 километра пешком или такси: жители Удмуртии просят изменить расписание автобуса

18 февраля 2023, 12:12
Фото: 1MI
В социальных сетях жители Удмуртии вновь пожаловались на расписание автобуса №357, который ходит по маршруту Юськи — Завьялово.

Ранее пассажиры автобуса №357 сообщали, что количество мест в транспорте перевозчика не соответствует контракту. Также в расписании названы не все остановочные пункты. После данных обращений миндортранс обещал разобраться в ситуации. Однако это не единственная проблема.

С приходом нового перевозчика на маршрут изменилось и расписание. Теперь нет последнего рейса, который был в 20:20. К тому же некоторые автобусы на данном маршруте не заезжают в село Совхозный. Таким образом, жители вынуждены добираться после 19:40 на 323-й маршрутке, а после идти домой в темноте несколько километров.

«Скорее всего стоит нам и в ФАС обратиться на предмет монополии этого перевозчика по пригородным рейсам в нашем направлении. Сомневаюсь, что в будущем стоимость билетов на 357-й не уравняют со стоимостью на 323-й маршрутке. Сейчас добраться до поворота в с. Юськи на 323-м стоит 70 рублей, а на 357-м — 55. Проблема в том, что люди подстраивали свою работу и быт с учетом того, что вечером есть автобус и можно добраться домой. Есть те, кто работает по графику до 19:00, до 20:00. А теперь им не на чем добираться. Или такси, или 323-й и пешком 3 км», — написала местная жительница.

По данным постом и другие жители выразили свое негодование.

«Вообще неудобно стало, у меня жена работает до 20:00 и раньше она успевала на последний автобус, а сейчас как домой ехать? Только 323-я маршрутка, битком переполненная, еще и дороже, а потом еще и идти далеко пешком по дороге, где машины ездят и нет ни одного фонаря, и дорожки пешеходной тоже нет. Пускай перевозчик или делает все по старому, или будем писать жалобу».
«С новым перевозчиком удобств больше не стало! Наоборот, добавил людям проблем! Как добираться людям до дома, работающим до 20:00? На 323-й маршрутке и далее по неосвещенной дороге. Верните рейс в 20:20 с ЖД вокзала!» — пишут местные жители.

Как рассказала одна из горожанок, все автобусы данного перевозчика небольшие, они не справляются с пассажиропотоком.

«С 1 февраля на маршруте автобуса №357 сменился перевозчик. Были проведены торги, в результате которых победителем был признан ООО „КА-345“. До 1 февраля перевозку осуществлял ИП Сачков. И жителей устраивали услуги, которые он оказывал. ООО „КА-345“, новый перевозчик, осуществляет перевозки по многим пригородным маршрутам. Все его автобусы небольшие, или вовсе микроавтобусы. Они не справляются с пассажиропотоком 357 -го автобуса. Люди иногда просто не вмещаются в автобус и не могут уехать тем рейсом, которым планировали. Миндортранс в результате проверки выдал перевозчику предписание о том, чтоб он сменил автобусы. После проверки ничего не поменялось, ездят точно те же автобусы. Остаётся вопрос: каким образом этот перевозчик выиграл торги, если его автопарк не подходит под требования Миндортранса? И помимо того, уже не раз было замечено, что кондукторы на маршруте 357 при оплате билета банковской картой списывают за проезд вместо 55 рублей — 80 или 90 рублей! Теперь нужно быть еще настороженней и каждый раз проверять, сколько кондуктор отбил. Ужасный персонал нового перевозчика! Ужасный автопарк! Помимо их грубости, приходится терпеть еще такие выходки и обман», — рассказала корреспонденту Udm-info местная жительница.
"