Posted 18 февраля 2023,, 08:40

Published 18 февраля 2023,, 08:40

Modified 18 февраля 2023,, 15:56

Updated 18 февраля 2023,, 15:56

Черная речка: жители Балезино просят остановить загрязнение

Черная речка: жители Балезино просят остановить загрязнение

18 февраля 2023, 08:40
Фото: 1MI
В социальных сетях жители Балезино сообщили о загрязнении речки Извилька. По словам сельчан, вода уже стала черной, в ней давно никто не купается.

К депутату Балезинского района Татьяне Шуваловой обратились местные жители. Уже не первый год сельчане страдают от слива сточных вод с очистных сооружений в реку Извилька. Вода в реке уже стала черная, там давно не купаются дети, а утки изредка прилетают. Но власти игнорируют все обращения.

«Черная речка, она идет за нашим огородом, туда очистные сливают сточные воды, она входит в Чепцу, труба под землей идет. Многие уже собирали подписи и документы, но ничего не решилось. У тех, кто рядом с речкой, ужасная вонь, это ассенизация, там, видимо, ничего не очищается. Когда-то очистные работали хорошо. С больницы районной раньше был слив сточных вод, но вот еще вот это. Всю грязь туда, я еще почему заметила, увидела, что черная речка, раньше была чистая, и выше она тоже почище. Уточки барахтаются в этой чаче, вонь невозможная», — рассказала корреспонденту Udm-info местная жительница.

Обращение по поводу слива сточных вод с очистных сооружений в речку Извильку отправлено Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

«По обращению избирателя по сливу сточных вод с очистных сооружений в р. Извилька (рядом с ул. Азина и ул. Кирова п. Балезино) письмо направлено в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г. Москва) и перенаправлено по подведомственности в Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора (г. Пермь). Далее должны перенаправить в Росприроднадзор УР, следим за движением дела», — написала в соцсетях депутат района Татьяна Шувалова.

По другому факту слива сточных вод в русло реки Чепцы возле школы №5 обращение было направлено в местное отделение полиции для установления собственника автомобиля, пассажиры которого установили трубу для слива нечистот.

«Из полиции перенаправили обращение в Административную комиссию при Администрации п. Балезино, которая обратно вернула обращение в полицию, и последняя весточка была 3 месяца назад, 23.11 2022 г. ,о том, что обращение отправлено в Роспотребнадзор г. Глазова. На этом всë, обращение потерялось», — написала Татьяна Шувалова.
"