Posted 19 февраля 2023,, 10:12

Published 19 февраля 2023,, 10:12

Modified 20 февраля 2023,, 05:42

Updated 20 февраля 2023,, 05:42

Сарапульчане пожаловались на опасный школьный маршрут

19 февраля 2023, 10:12
В Сарапуле дети, живущие в поселке Западном, вынуждены по утрам идти в школу в кромешной темноте по узкой тропинке.

В Сарапуле дети идут в школу по опасному маршруту — в темноте по узкой тропинке, которая весной и осенью превращается в болото. Родители ребят в соцсетях просят чиновников обезопасить школьный маршрут: провести освещение и обустроить тротуар.

«Поселок Западный, от школы №25 до дома №17 по улице 8-я Зеленая нет освещения. На улице, особенно в осенне-весенний период, темно и грязно, нет тротуаров. Там бегают собаки, прыгают на людей! Нет возможности не то что погулять по поселку, детям не дойти из школы, из секций до дому! Там необходимо освещение, тротуары, асфальт небольшого участка от школы по 8-й улице и до начала забора дома №19 по улице 8-й Зеленая. Обращались к депутатам, они предлагают провести освещение за свой счет!» — написала в соцсетях местная жительница.

Власти Сарапула ответили женщине, что возможности оборудовать освещение на школьном маршруте пока нет. На эти цели нет финансирования.

«Сетей уличного освещения по проезду 8-й Зеленый от школы №25 до жилых домов №№№ 17 и 19 нет. Необходимо их новое строительство. Данные мероприятия предусмотрены планом по строительству сетей уличного освещения в частном секторе г. Сарапула. В настоящее время администрацией города прорабатываются различные источники для финансирования этих работ. По отлову безнадзорных животных заявка принята в работу», — ответила пресс-служба оперативного центра Сарапула.

Однако, по словам горожанки, средств на эти цели у городских властей нет с 2012 года.

«В личные сообщения Шестакову писала, ответил примерно как в посте. А последний раз предложил бюджетное инвестирование. Весной планировала написать в прокуратуру. Мы живем тут с 2012 года, там завалы земли, протоптанная маленькая тропинка до школы и детсада. Она единственная. В темноте вообще просто мрак, начнется весна, будет грязь, собаки», — рассказала корреспонденту Udm-Info местная жительница.
"