Posted 20 февраля 2023,, 10:43

Published 20 февраля 2023,, 10:43

Modified 20 февраля 2023,, 10:47

Updated 20 февраля 2023,, 10:47

Из-за прорыва трубы с горячим теплоносителем отменены занятия в ижевской школе №8

Из-за прорыва трубы с горячим теплоносителем отменены занятия в ижевской школе №8

20 февраля 2023, 10:43
Фото: 1MI
Из-за прорыва трубы с теплоносителем в понедельник 20 февраля отменены занятия в школе №8 в Индустриальном районе Ижевска. Руководство учебного заведения приняло решение отправить учащихся по домам для их безопасности до полного устранения аварии.

Прорыв был обнаружен сотрудниками учебного заведения рано утром в понедельник. Центральная лестница в школе была окутана клубами пара. По словам директора школы Марии Пустынцевой, место прорыва сразу установить не удалось, поскольку труба пролегает под бетонным полом. Существовала опасность, что теплоноситель – кипяток температурой от 98 до 110 градусов – прорвется на поверхность. Поэтому было принято решение закрыть здание для учеников и отменить уроки.

«На место мы сразу вызвали аварийную бригаду, которая сейчас выясняет масштаб повреждения и сроки, которые потребуются, чтобы устранить аварию. Безопасность детей для нас важнее всего. Нельзя было допустить даже теоретической возможности, чтобы кто-то пострадал, если бы фонтан горячей воды вырвался наружу. Поэтому мы оперативно оповестили родителей всех учеников о том, что занятия на сегодня отменяются» - прокомментировала ситуацию корреспонденту Udm-Info Мария Пустынцева.

Решение о том, в какой форме будет проходить учебный процесс дальше, администрация школы примет в соответствии с выводами аварийных служб. В известность о происшедшем поставлены муниципальные органы местного самоуправления и чрезвычайные службы. На данный момент место повреждения еще не определено. Если быстро устранить аварию не удастся, детей, скорее всего, переведут на дистанционное обучение.

Ранее мы сообщали, что осенью прошлого года во время возгорания в средней общеобразовательной школе села Ягул в Завьяловском районе Удмуртии своими силами сотрудники школы эвакуировали более 700 учеников.

"