Posted 20 февраля 2023,, 11:31

Published 20 февраля 2023,, 11:31

Modified 20 февраля 2023,, 11:33

Updated 20 февраля 2023,, 11:33

В Ижевске будут судить водителя автобуса, под колесами которого погибла школьница

20 февраля 2023, 11:31
Согласно выводам расследования автокатастрофы, происшедшей на улице Тракторной в Ижевске 15 декабря прошлого года, ее виновником стал водитель пассажирского автобуса, совершивший наезд на 15-летнюю школьницу. Ребенок в результате ДТП погиб.

Как сообщили в прокуратуре Удмуртской Республики, прокурор Ленинского района удмуртской столицы утвердил соответствующее обвинительное заключение по уголовному делу и передал его в суд. Водителя пассажирского автобуса обвиняют по третьей части статьи 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

«По версии следствия, в утреннее время 15 декабря 2022 года обвиняемый, управляя пассажирским автобусом, не осуществляя контроль за дорожной ситуацией, на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном напротив дома № 47 по улице Тракторной в Ижевске, передней частью автобуса совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода. В результате дорожно-транспортного происшествия ребенок получил телесные повреждения, от которых скончался на месте», - сообщила старший помощник прокурора республики Мария Маркова.

Во время следствия рассматривалась также версия о том, что причиной трагедии могла стать некачественная уборка снега в микрорайоне с частной застройкой, где произошло ДТП. Она возникла после того, как  в одном из пабликов в социальных сетях появилась видеозапись, сделанная из автомобиля, проезжавшего мимо конечной остановки девятого автобуса. На ней видно, как спустя несколько часов после катастрофы коммунальщики спешно принялись чистить от снега улицу Тракторную. В том самом месте, где ранним утром погибла девочка, работали как минимум три единицы техники и бригада дворников, приводивших остановку в порядок.

По результатам проверки прокуратура Ленинского района пришла к выводу о том, что в ижевском МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» (СБиДХ) меры по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения не принимаются. В нарушение действующего законодательства, на участке автомобильной дороги по улице Тракторной в декабре 2022 года на покрытии проезжей части зафиксировано наличие снега и зимней скользкости, а также наличие снежных валов ближе 10 метров от пешеходного перехода.

«Указанные нарушения способствовали совершению 15 декабря 2022 года на нерегулируемом пешеходном переходе на участке автомобильной дороги напротив дома № 47 наезда пассажирским автобусом на несовершеннолетнего пешехода. По результатам проверки прокурор района внес руководителю МКУ СБиДХ представление», - сообщили в прокуратуре.

После рассмотрения мер прокурорского реагирования учреждением произведена очистка автомобильной дороги от снега и снежных валов, приняты меры к усилению контроля за деятельностью подрядных организаций, виновное должностное лицо привлечено дисциплинарной ответственности.

"