Posted 20 февраля 2023,, 04:00

Published 20 февраля 2023,, 04:00

Modified 20 февраля 2023,, 04:02

Updated 20 февраля 2023,, 04:02

В Можгинском районе члены семей участников СВО задали депутатам непростые вопросы

20 февраля 2023, 04:00
В деревне Малая Сюга Можгинского района прошла десятая встреча с семьями участников СВО в рамках республиканского проекта «Социальный десант – «СоюZницы». В ходе акции родственникам участников СВО оказывают социальные услуги и психологическую помощь.

Координатором проекта является председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова. Она отметила, что «Социальный десант – «СоюZницы» уже стал очень востребованным проектом, без которого  иногда семьям бойцов не удается решить возникающие проблемы.

«Территории нас ждут. Женщины звонят нам в постоянную комиссию в Госсовете, выходят на нас в соцсетях. Очень много личных историй, задача Социального десанта – включаться в их решение, оказать содействие членам семей, самим бойцам. В каждой поездке мы получаем от жен, матерей очень много информации и сообща, со всеми участниками проекта подключаемся к решению этих вопросов. Бывают случаи, что необходимо внимание и республиканских органов власти. Сегодня семьям важно понимать, что не только территориальные органы власти подключены к решению каких-то их адресных вопросов, что и на уровне республики, страны о них знают, их ценят и им стараются помочь», -  прокомментировала Елена Дербилова.

Как отметил Глава Можгинского района Александр Васильев, активистов проекта жители ждали, так как без них не всегда есть возможность ответить на множество вопросов, которые возникают у родственников военнослужащих. Для оперативного решения сложных вопросов женщины берут с собой на подобные встречи чиновников, депутатов и общественников. На встречу с семьями участников СВО в Можгинском районе приехали, в частности, депутаты Госсовета, Алексей Вершинин, Александр Прозоров и Сергей Сидоров. Как отметил председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров, несмотря на непростые вопросы, которые звучали от семей военнослужащих, встреча прошла в теплой дружественной обстановке.

«Очень здорово, что мы собрались в таком составе. У мам, жен бойцов есть возможность поддержать друг друга, познакомиться, обменяться информацией, задать вопросы представителям органов власти. Ведь именно отсутствие информации зачастую создает излишнюю тревожность. Также вместе с коллегами депутатами продолжаем решать вопросы по оказанию адресной поддержки семьям участников СВО: звучат вопросы по доставке дров, оказанию юридической консультации. Спрашивают про действие принятых недавно дополнительных мер поддержки по догазификации, по бесплатному посещению детских садов для детей участников СВО», - рассказал Прозоров.

На сегодняшний день участниками проекта «Социальный десант – «СоюZницы» стали более 350 жен и матерей участников СВО из Удмуртии. До конца апреля такие встречи в рамках проекта пройдут во всех городах и районах республики. Ранее мы сообщали, что памятник бойцам СВО откроют в ближайшие дни на территории сквера напротив Дворца детского (юношеского) творчества в Ижевске.

"