Posted 20 февраля 2023,, 03:30

Published 20 февраля 2023,, 03:30

Modified 20 февраля 2023,, 03:32

Updated 20 февраля 2023,, 03:32

В Удмуртии обнаружены фальшивые деньги, на вид неотличимые от настоящих

20 февраля 2023, 03:30
В одном из банков Ижевска выявлена фальшивая пятитысячная купюра. Сообщение об этом поступило в полицию из финансового учреждения, - сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртской Республике.

В результате проверки было установлено, что купюра поступила из аптеки, расположенной на территории Сарапула. Подозрительная купюра была направлена на экспертизу в экспертно-криминалистический центр регионального МВД, где установлено, что она изготовлена не на предприятии «Гознак». Возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

«МВД по Удмуртской Республике напоминает руководителям организаций и учреждений, осуществляющих прием денежных средств от населения, о необходимости использования детекторов для распознавания фальшивых денежных знаков, а также установки систем видеонаблюдения в кассовой зоне и на прилегающей территории», - предостерегли в ведомстве.

Ранее мы сообщали о том, что фальшивомонетчики активизировались в Удмуртии в конце прошлого года. Именно тогда на территории республики стали находить банкноты номиналом в 5000 рублей, признаки подделки которых были заметны только специалистам. В предыдущих случаях фальшивками расплачивались в цветочном ларьке и в магазине сети «Фикс Прайс».

"