Posted 21 февраля 2023,, 09:54

Published 21 февраля 2023,, 09:54

Modified 21 февраля 2023,, 10:02

Updated 21 февраля 2023,, 10:02

До конца года в Удмуртии появится отделение фонда помощи участникам СВО

21 февраля 2023, 09:54
В Удмуртии, как и в других регионах России, до конца года должно появиться отделение специального государственного фонда, который будет создан в стране для помощи участникам СВО и их семьям. Такое указание дал Владимир Путин во вторник в своем послании к Федеральному собранию РФ.

По словам Путина, задачей нового фонда станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам спецоперации. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки. Решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации.

«Отдельная и важнейшая задача фонда – организация долговременного ухода на дому. Высокотехнологичного протезирования для всех, кто в этом нуждается. Я прошу правительство совместно с комиссией Госсовета РФ по социальной политике и регионами в кратчайшие сроки решить все организационные вопросы. Работа фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи – простым, по принципу одного окна. Без казенщины и бюрократии», - отметил Путин.

По словам Президента РФ, за каждой семьей погибшего и за каждым ветераном должен быть закреплен персональный социальный работник, который в ходе личного общения будет решать все возникающие вопросы. Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах РФ. В дальнейшем фонд будет заниматься также оказанием помощи ветеранам Великой Отечественной войны и других локальных войн и конфликтов.

Ранее мы сообщали о том, что педагогов из Ижевска в 2023 году направят на работу в новые регионы России — ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

"