Posted 21 февраля 2023,, 15:30

Published 21 февраля 2023,, 15:30

Modified 24 февраля 2023,, 06:29

Updated 24 февраля 2023,, 06:29

Хлопок газа в Ижевске, фонд для помощи ветеранам и гибель ребенка в ДТП

21 февраля 2023, 15:30
Почему хозяин квартиры на улице Областной в Ижевске не почувствовал утечку газа? Когда в Удмуртии появится отделение госфонда для помощи ветеранам СВО? Каковы первые выводы расследования ДТП с гибелью ребенка в удмуртской столице? Udm-info подводит информационные итоги вторника, 21 февраля.

Во всем виноват насморк

Хлопок газа в первом подъезде 10-этажного многоквартирного дома по адресу улица Областная, 30 в Ижевске произошел в 13 часов 28 минут. Это было воспламенение газовоздушной смеси без последующего горения. Предварительная причина происшествия связана с нарушением эксплуатации газового оборудования.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что хозяин квартиры не почувствовал запаха газа из-за болезни. Он не проживает там постоянно, и не знал о неисправности газового оборудования. Около недели назад, при монтаже духового шкафа, он допустил перегиб газового шланга, ведущего к варочной панели. В результате началась утечка бытового газа. Вернувшись в квартиру спустя неделю, мужчина услышал характерное «шипение», но запаха газа не почувствовал. В итоге, подойдя к газовой варочной панели, он нажал на автоматический электроподжиг, от чего и произошел хлопок газовоздушной смеси.

Без казенщины и бюрократии

В Удмуртии, как и в других регионах России, до конца года должно появиться отделение специального государственного фонда, который будет создан в стране для помощи участникам СВО и их семьям. Такое указание дал Владимир Путин во вторник в своем послании к Федеральному собранию РФ. По словам Президента РФ, задачей нового фонда станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам спецоперации. Работа фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи – простым, по принципу одного окна, без казенщины и бюрократии», - отметил глава государства.

Полиция ищет очевидцев

Следователями МВД по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело по факту автокатастрофы на перекрестке улиц Чугуевского и Пушкинской в Ижевске, в результате которой погиб ребенок. Как сообщает пресс-служба ведомства, дело возбуждено по третьей части статьи 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». В совершении преступления подозревается 20-летний житель удмуртской столицы.

По версии следствия, 20 февраля в 21.02 подозреваемый, управляя автомобилем «Тойота»,  двигаясь по улице Чугуевского от улицы Удмуртской, на регулируемом пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками «Пешеходный переход», совершил наезд на 9-летнего школьника, который переходил проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП ребенок от полученных травм скончался на месте.

"